Здравствуйтескажите пожалуйста можно ли избежать лишения свободы

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли избежать лишения свободы по 264.2 УК РФ за повторное пьяное вождение ?

, Александр, г. Бийск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это очень серьезное обвинение, и ситуация крайне сложная. Прямой и короткий ответ: возможно, но это исключительно сложно, и шансы на полное избежание реального лишения свободы невелики.

Давайте разберем по порядку, что вас ждет и какие есть возможности для защиты.

Ст. 264.2 УК РФ (Управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию) предусматривает следующие виды наказаний, и суд выбирает одно из них:

Штраф от 200 000 до 300 000 руб. (или в размере зарплаты за 1-2 года).
Обязательные работы до 480 часов.
Принудительные работы до 2 лет (с лишением права управлять ТС до 3 лет).
Лишение свободы до 2 лет (с лишением права управлять ТС до 3 лет).
Ключевая проблема: По статистике судебной практики, реальный срок лишения свободы по этой статье выносится не так часто, как альтернативные наказания (штраф, работы). Однако, учитывая, что это «рецидив» пьяного вождения в уголовном порядке, суды стали строже.

От чего зависит выбор наказания (и ваш шанс избежать тюрьмы)?
Наличие смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ). Это ваш главный инструмент. Нужно собрать их как можно больше и убедительно представить суду:

Явка с повинной (если вы сами обратились в полицию, но по этой статье это редкий случай).
Активное способствование раскрытию преступления (чистосердечное признание, помощь следствию).
Возмещение ущерба (если был причинен вред здоровью/имуществу).
Оказание медицинской помощи потерпевшему (если было ДТП).
Наличие малолетних детей, иждивенцев.
Положительные характеристики с места работы/учебы, жительства.
Состояние здоровья (тяжелое заболевание, инвалидность).
Добровольное прохождение курса лечения от алкогольной зависимости (до суда! — это очень сильный аргумент).
Отсутствие отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ). Их наличие почти гарантирует реальный срок:

Рецидив преступлений (если у вас есть неснятая/непогашенная судимость за умышленное преступление).
Тяжкие последствия (причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).
Совершение преступления в состоянии опьянения (оно уже учтено в составе, но повторно отягощает вину).
Преступление совершено в период условного срока или УДО.
Качество защиты. Наличие грамотного адвоката — критически важно. Хороший адвокат не просто будет присутствовать, а:

Соберет все смягчающие обстоятельства и оформит их документально.
Подаст ходатайства (например, о приобщении характеристик, справок о лечении).
Построит линию защиты, возможно, оспаривая процедуру освидетельствования (правильность задержания, соблюдение сроков, порядок отбора пробы, работу прибора), если для этого есть хоть малейшие основания.
Добьется проведения судебно-медицинской экспертизы, если есть сомнения в результатах освидетельствования.
Что делать прямо сейчас?
Нанять адвоката по уголовным делам, специализирующегося на автотранспортных преступлениях. Не экономьте на этом. Это ваша главная инвестиция в свою свободу.
Начинайте собирать документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства: Характеристики с работы, от соседей.
Справки о составе семьи, наличии иждивенцев.
Медицинские справки (если есть заболевания).
Справка из наркологического диспансера о начале добровольного лечения — один из самых весомых аргументов, показывающих суду, что вы осознали проблему и работаете над ней.
Вести себя на следствии и в суде корректно. Признание вины (если нет процессуальных нарушений) часто смягчает наказание. Но этот шаг нужно согласовать с адвокатом.
Итог: Полностью избежать наказания не получится — вас обязательно лишат прав и назначат одно из наказаний по статье. Цель — убедить суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы (штраф или исправительные работы). Шанс есть, особенно при отсутствии ДТП с пострадавшими, наличии массы смягчающих обстоятельств и грамотной защите.

Не затягивайте! Чем раньше вы начнете работать с адвокатом и собирать документы, тем выше ваши шансы.