Я получаю военную пенсию 27000и еще гражданскую 12000положена ли мне пенсия за гибель сына наСВО

, Владимир, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Разъяснение по вашему вопросу:

Да, как родитель погибшего военнослужащего, вы имеете право на дополнительную ежемесячную выплату — пенсию по случаю потери кормильца (сына), погибшего при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО). Эта выплата назначается независимо от получения вами других пенсий (военной и гражданской).

Ключевые моменты:
Право на выплату: Право на такую пенсию имеют нетрудоспособные родители военнослужащего, погибшего (умершего) вследствие военной травмы. Факт получения других пенсий не лишает вас этого права.
Размер выплаты: Размер пенсии по случаю потери кормильца родителям составляет 50% от расчетного размера денежного довольствия погибшего сына-военнослужащего на каждого родителя. То есть, если право имеет только вы (один родитель) — вам будет выплачиваться 50%, если оба родителя — каждому по 50%.
Дополнительные выплаты: Помимо этой пенсии, вы также можете иметь право на: Единовременная выплата родителям погибшего военнослужащего (сумма значительная, устанавливается законом).
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в размере 14 000 рублей (индексируется) каждому нетрудоспособному родителю погибшего. Это именно та выплата, которую чаще всего имеют в виду, когда говорят о «пенсии за гибель».
Компенсация за оплату ЖКУ (50%).
Другие меры социальной поддержки (например, льготы по налогам, проезду и т.д.).
Ваши действия:
Обратитесь в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства вашего сына до призыва/мобилизации или по месту вашего жительства. Это главный орган, который занимается оформлением всех выплат и льгот родственникам погибших военнослужащих.
Подготовьте документы: Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти сына (с указанием причины, связанной с исполнением обязанностей).
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении или сына, где вы указаны как родитель).
Справка о назначении вам пенсии (военной и гражданской).
Другие документы, которые запросят (например, о составе семьи).
Также обратитесь в отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) для уточнения процедуры оформления именно пенсии по потере кормильца, так как она может выплачиваться через них.
Рекомендуется обратиться в общественную организацию, которая помогает родственникам погибших военнослужащих (например, «Комитет солдатских матерей», «Союз семей военнослужащих» и др.). Они могут предоставить бесплатную юридическую помощь и сопровождение.
Важно: Все перечисленные выплаты (и пенсия, и ЕДК) не заменяют, а дополняют ваши текущие пенсии. Вы будете получать свою военную пенсию, гражданскую пенсию и выплату по случаю потери сына.

Вывод: Вам не просто положена, а должны быть назначены выплаты в связи с гибелью сына. Обращайтесь в военкомат и ПФР для оформления.

Буду рада если отметите мой ответ лайком