Здравствуйте у меня нет паспорта РФ 44 года какие документы нужны для получения паспорта

, Майер Лилия Ивановна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Перечень документов, необходимых для выдачи (замены паспорта)
Для замены паспорта гражданина СССР представляются:

Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Паспорт гражданина СССР.
Две личные фотографии, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора.
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Для замены паспорта гражданина РФ представляются:

Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Паспорт, подлежащий замене.
Две личные фотографии, 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора.
Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:
При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.

При изменении пола — заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — документ, содержащий верные сведения.

Для получения паспорта на основании утраты (похищения), представляются:

 Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.
Заявление о выдаче (замене) паспорта.

Для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, в том числе и для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации, представляются:

Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Свидетельство о рождении.
Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе и содержащий электронный носитель информации, или временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, — гражданами, проживающими или проживавшими за пределами Российской Федерации и не имеющими паспорта, или оформившими гражданство Российской Федерации за ее пределами.
 Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Свидетельство о рождении.Две личные фотографии, в черно-белом или цветном исполнении, размером
35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора.