Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?

После смерти владелицы кв-ры осталось 5 наследников. Дочь и 4 внуков. Никто из наследников не озвучил свои права на кв-ру. Через 2 года после смерти владелицы квартира была оформлена на ее дочь, проживавшей с ней в одной квартире. В 2023 году она умерла. После смерти никто опять никто в течении 1.5 лет не претендовал. Год назад в суд было подано заявление о праве на квартиру одним из внуков . Он племянник умершей в 2023 году. 3 оставшихся ее дети. Племянник свое право основывает на завещании написанное его бабушкой 16 лет назад, за три года до ее смерти. Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?

, Андрей Викторович Земляной, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Отличный вопрос, который затрагивает ключевые моменты наследственного права. Ситуация действительно запутанная, но мы ее разберем.

Краткий ответ: Право внука (племянника умершей дочери) на квартиру будет зависеть от деталей. Шансы есть, но они не стопроцентные, и многое зависит от текста самого завещания и действий других наследников.

Давайте разберем цепочку событий по шагам и ключевым моментам.

Хронология и основные лица:
Первая владелица (бабушка) – умерла. У нее 5 наследников по закону (в порядке первой очереди): ее дочь и четверо внуков (дети других, видимо, умерших детей бабушки).
Дочь – проживала с матерью, через 2 года оформила квартиру на себя. Умерла в 2023 г.
Внуки (наследники бабушки) – их 4 человека. Один из них – тот самый «племянник умершей дочери» (точнее, это внук бабушки, а по отношению к умершей дочери – племянник). Он подал в суд.
Дети умершей дочери (правнуки бабушки) – их 3 человека. Они являются наследниками своей матери (дочери бабушки).
Ключевые правовые вопросы:
1. Действительно ли завещание бабушки?
Это главный вопрос. Если завещание действительное (правильно составлено, нотариально удостоверено, нет оснований для его оспаривания), то именно оно определяет судьбу наследства бабушки, отменяя наследование по закону.

Что могло быть в завещании 16 лет назад? Вариант А (наиболее вероятный для его иска): Квартира завещана конкретно этому внуку. Если так, то он имел исключительное право на нее после смерти бабушки.
Вариант Б: Квартира завещана дочери, но с условием или подназначением наследника (например, «дочери, а если она умрет, то внуку X»). Это тоже дает ему право.
Вариант В: Завещание составлено на всех наследников в каких-то долях. Тогда внук имел право только на свою долю.
Вывод по пункту 1: Если в завещании ясно сказано, что квартира переходит этому внуку, то дочь бабушки не имела права оформлять ее на себя в обход завещания даже если проживала в ней. Это было бы незаконным.

2. Почему внук не объявил о своих правах сразу после смерти бабушки?
Это слабое место в его позиции. Срок для принятия наследства – 6 месяцев. Однако этот срок может быть восстановлен судом, если наследник пропустил его по уважительной причине (не знал о смерти, не знал о завещании, находился за границей, был тяжело болен и т.д.). Он пропустил срок в 2 года + еще время после смерти дочери. Ему придется в суде очень убедительно доказывать, почему он не знал о смерти бабушки или о своем праве по завещанию все эти годы.

3. Как дочь смогла оформить квартиру на себя?
Скорее всего, это произошло по одному из сценариев:

Как единственная наследница по закону, принявшая наследство фактически. Она проживала в квартире, оплачивала счета, что считается фактическим принятием наследства. Поскольку другие наследники (внуки) не заявили о себе, нотариус мог выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону на всю квартиру. Это было ошибкой нотариуса, если существовало завещание в пользу другого человека.
По договору или иному основанию. Крайне маловероятно, но проверить стоит.
Важный момент: Если она оформила квартиру незаконно (игнорируя завещание), то эта сделка может быть оспорена.

4. Что происходит после смерти дочери (2023 г.)?
Она стала собственницей квартиры (пусть и спорным образом). После ее смерти в 2023 году открылось ее наследство. На это наследство имеют право ее наследники по закону (ее дети, те самые 3 правнука бабушки) и, возможно, по завещанию, если она его оставила. Однако, если квартира изначально не должна была перейти к дочери (по завещанию бабушки), то она и не входила в состав наследства после смерти дочери. Она должна была остаться у внука-завещателя.

Имеет ли право внук на квартиру сейчас?
Да, имеет, но при строгих условиях:

Завещание бабушки должно быть действительным и четко передавать квартиру именно ему.
Суд должен восстановить ему срок для принятия наследства после смерти бабушки, признав причину пропуска уважительной.
Суд должен признать, что дочь бабушки не приобрела права собственности на квартиру (либо признать ее сделку по оформлению недействительной), так как она распорядилась имуществом, которое по завещанию принадлежало другому.
Если суд удовлетворит его иск, то квартиру выведут из наследственной массы дочери и признают собственностью внука. Тогда дети умершей дочери (3 правнука) не получат эту квартиру в наследство от своей матери. Они унаследуют только то, что ей принадлежало на законных основаниях.

Что это значит для других наследников (3-х детей дочери)?
Им нужно активно участвовать в этом судебном процессе на стороне ответчика (скорее всего, ответчиком будет Росреестр или нотариальная контора, но их тоже могут привлечь). Их позиция должна быть направлена на то, чтобы:

Оспорить действительность завещания (если есть сомнения в дееспособности бабушки, давлении и т.д.).
Доказать, что внук пропустил срок без уважительной причины (знал о смерти, но не принял наследство).
Подтвердить, что их мать (дочь бабушки) добросовестно и открыто владела квартирой много лет как своей собственной, а внук не предъявлял претензий, что может быть истолковано как молчаливое согласие или отказ от своих прав.
Резюме и рекомендации:
Для внука, подавшего иск: Его шансы серьезны, только если завещание бесспорно. Ему нужно готовить доказательства уважительности пропуска срока (справки, свидетельские показания).
Для 3-х детей умершей дочери: Нельзя бездействовать. Им срочно необходимо: Получить копию того самого завещания через нотариуса, который вел дело после смерти бабушки.
Нанять грамотного юриста по наследственным делам. Эта ситуация слишком сложна для самостоятельной защиты.
Собирать все доказательства длительного проживания и владения их матерью этой квартирой (чеки, квитанции, показания соседей).
Готовиться к возможному мировому соглашению. Самый частый исход таких дел – признание доли внука по завещанию, но с учетом прав других наследников и длительного владения. Возможно, вопрос решат денежной компенсацией внуку.
Итог: Право внука на квартиру не призрачно, но путь к нему лежит только через суд с высокой вероятностью апелляций. Исход дела будет зависеть от силы доказательств каждой стороны, но в первую очередь – от содержания и бесспорности завещания бабушки.

Буду благодарна лайку на мой ответ