Доброго времени, я действующий участник СВО, в 2024 году я подписал контракт, у меня перед банками и мфо имелась
Доброго времени, я действующий участник СВО, в 2024 году я подписал контракт, у меня перед банками и мфо имелась задолженность около 600000 р., ФССП списали долги, но в БКИ при заказе справки о своей КИ они высвечиваются, соответственно в кредитах мне отказывают. Как решить данную проблему?
Вам необходимо направить в бюро кредитных историй заявление об обновлении информации, приложив документы от ФССП о списании задолженности. Кредитные организации обязаны актуализировать данные после получения подтверждающих документов о прекращении обязательств. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Доброго времени. Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и нередкая. С одной стороны, закон предоставляет вам значительные льготы как участнику СВО, с другой — бюро кредитных историй (БКИ) оперирует фактическими данными.
Давайте разберем проблему по шагам и определим план действий.
Краткий анализ ситуации
Списание долга по исполнительному производству. ФССП действительно может списать долги в рамках закона (например, если сумма долга небольшая и взыскание экономически нецелесообразно, или в связи с особым статусом должника). Однако списание долга по исполнительному производству НЕ означает его автоматическое аннулирование в БКИ. В кредитной истории будет отражено, что был долг, по которому было возбуждено и прекращено исполнительное производство (ИП) с соответствующей пометкой (например, «исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания»).
Причина отказов в кредитах. Банки, видя в вашей кредитной истории информацию о недавнем крупном долге (600 000 руб.) и прекращенном исполнительном производстве, оценивают вас как заемщика высокого риска. Для них это сигнал о прошлых финансовых трудностях, даже если долг формально списан.
Юридический статус. Ваш статус участника СВО и факт подписания контракта в 2024 году дают вам ряд защитных механизмов.
План действий по решению проблемы
Ваша цель — не столько «удалить» запись (это практически невозможно законным путем, если информация была актуальной), сколько исправить ее статус и сделать так, чтобы банки воспринимали ее нейтрально или положительно.
Шаг 1: Точная диагностика
Вам нужно получить полную кредитную отчетность из всех крупных БКИ: НБКИ, Эквифакс, ОКБ. Это можно сделать бесплатно раз в год через госуслуги или сайты самих БКИ. Что смотреть: Внимательно изучите, КАК ИМЕННО отражены эти долги:
Какая стоит метка (статус) по каждому кредиту/займу? («Просрочен», «Передан на взыскание», «Списан» и т.д.).
Есть ли пометка о прекращении исполнительного производства и по какой причине?
Указан ли ваш статус участника СВО в досье? (Часто это поле есть, но его нужно актуализировать).
Шаг 2: Обращение в Бюро кредитных историй (БКИ)
Если в отчете есть ошибки, неточности или неполные данные, вы имеете право подать заявление о внесении изменений.
Основание для исправления: Если в данных от банка/МФО не отражен факт списания долга по решению ФССП и ваш статус, это может быть основанием для уточнения информации.
Что писать в заявлении: Обратитесь в каждое БКИ, где виден долг. В заявлении укажите: Номера договоров, по которым был долг.
Ссылку на решение/постановление ФССП о прекращении ИП и списании долга (приложите копию).
Ссылку на ваш статус участника СВО (копию контракта или иного документа, подтверждающего службу).
Просьбу: Проверить актуальность предоставленной кредиторами информации и при необходимости актуализировать ее, отразив факт прекращения обязательств и ваш особый статус, который мог повлиять на списание.
БКИ обязаны в течение 30 дней направить запрос вашему бывшему кредитору (банку/МФО). Если кредитор подтвердит новые данные, запись будет обновлена.
Шаг 3: Обращение напрямую к бывшим кредиторам (банкам/МФО)
Это ключевой шаг. Именно кредитор передает информацию в БКИ.
Направьте официальные письма в каждый банк/МФО, где у вас был долг.
Приложите те же документы: решение ФССП о списании и подтверждение вашего участия в СВО.
Попросите их обновить информацию, переданную в БКИ, на актуальную: указать, что долг списан на основании решения ФССП (с указанием причины, если она связана со статусом), и/или изменить статус договора.
Важный момент: Если долг был списан именно в связи с вашим статусом участника СВО и применением мер поддержки (например, на основании закона о моратории для мобилизованных), это должно быть четко отражено. Для банка такая пометка лучше, чем «долг списан как безнадежный».
Шаг 4: Использование специальных программ кредитования
Параллельно с исправлением истории:
Узнайте в своем банке (где получаете довольствие) о специальных кредитных продуктах для военнослужащих. По ним требования к КИ часто смягчены.
Рассмотрите кредиты под залог имеющегося имущества (авто, недвижимость) — обеспеченные займы получить проще.
Обратитесь в военную ипотечную систему (если актуально) — это отдельная программа со своими условиями.
Шаг 5: Юридическая помощь
Если кредиторы или БКИ отказываются вносить изменения без веских оснований, стоит обратиться за бесплатной консультацией:
В военную прокуратуру или правоохранительные органы по месту службы. Нарушение прав военнослужащих — в их компетенции.
В общественные организации, оказывающие правовую поддержку участникам СВО (например, «Ассоциация юристов России», тематические горячие линии).
Что важно понимать
«Удалить» историю просрочек нельзя, если она была. Но можно добиться, чтобы финальный статус был корректным и объяснимым.
Время — ваш союзник. С каждым годом «старые» просрочки, даже крупные, оказывают все меньше влияния на скоринг, особенно если после них идет «чистый» период.
Ваш статус участника СВО — это не только льгота, но и фактор, который можно использовать в диалоге с финансовыми организациями, объясняя прошлые трудности.
Резюме и первоочередные действия
Скачайте полные отчеты из НБКИ, Эквифакс, ОКБ (бесплатно через госуслуги).
Соберите документы: копию контракта, все постановления ФССП о списании долга.
Напишите заявления в те БКИ, где отображаются проблемные долги, с просьбой уточнить информацию.
Направьте письма бывшим кредиторам (банкам/МФО) с теми же документами и просьбой актуализировать данные в БКИ.
Будьте настойчивы, действуйте в письменной форме и фиксируйте все обращения. Это системная задача, но решаемая.
Спасибо за вашу службу. Удачи в решении вопроса!
Буду благодарна лайку на мой ответ
Здравствуйте, похоже что вы никак КИ не исправите. тем более что вам списали кредит. в течении 5 лет. не факт что сможете оформить кредиты. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.