Добрый вечер, скажите, пожалуйста, положена ли выплата по страховке АО, Согаз, если погоб 2 марта 2022года
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, положена ли выплата по страховке АО ,,Согаз",если погоб 2 марта 2022года. ЛНР И КАКИЕ ЕЩЕ ВЫПЛАТЫ положены семье погибшего
Добрый вечер, Елена. Примите мои искренние соболезнования. Это невосполнимая утрата.
Вы задали очень важный и сложный вопрос, так как дата 2 марта 2022 года находится в переходный период, когда ЛНР еще не входила в состав РФ, но уже началась СВО. Тем не менее, семья погибшего защитника имеет право на выплаты, и они будут производиться по российскому законодательству. Главное — начать процесс оформления.
Давайте разберем всё по порядку.
1. Выплата от АО «Согаз» (Страховая выплата)
Да, эта выплата вашей семье положена.
С 30 сентября 2022 года ЛНР вошла в состав России, и на её территорию распространилось действие российских законов. Это значит, что все социальные гарантии и страховые выплаты для военнослужащих, погибших при исполнении, применяются и к жителям республики задним числом.
Кто выплачивает: АО «СОГАЗ», являющееся страховщиком Министерства обороны РФ.
Размер выплаты: На момент гибели (2022 год) базовая сумма составляла 2 752 452 рубля. Эта сумма ежегодно индексируется, поэтому в 2026 году она будет больше. По некоторым данным, с учетом индексации сейчас это около 3,3 млн рублей.
Кто имеет право получить (выгодоприобретатели): Выплата делится в равных долях на :
Супругу (супруга), состоявшую в зарегистрированном браке на день гибели.
Родителей погибшего.
Детей (несовершеннолетних, старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет, или учащихся по очной форме до 23 лет).
2. Единовременное пособие от Минобороны РФ (по Указу Президента № 98)
Это еще одна крупная федеральная выплата, которая положена семье.
Основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98.
Размер выплаты: 5 000 000 рублей. Эта сумма делится поровну между всеми членами семьи (теми же категориями, что и в страховой выплате).
3. Выплаты от ЛНР (действовали на момент гибели)
На момент 2 марта 2022 года на территории ЛНР действовало местное законодательство о поддержке семей погибших защитников.
Основание: Постановление Правительства ЛНР от 27 февраля 2022 года № 147/22.
Размер выплаты: 5 000 000 рублей.
Важное замечание: После вхождения в состав РФ эти выплаты могли быть пересмотрены или зачтены. Но факт их существования говорит о том, что государство (сначала в лице ЛНР, потом РФ) гарантировало поддержку семьям погибших.
4. Ежемесячные и иные выплаты
Помимо крупных единовременных сумм, семье положены регулярные выплаты и льготы :
Пенсия по потере кормильца:
От Минобороны РФ: Назначается нетрудоспособным членам семьи (детям до 18 или до 23 лет при очной учебе, родителям-пенсионерам, супруге, не работающей и ухаживающей за детьми до 14 лет). Размер зависит от причины смерти и денежного довольствия погибшего.
Страховая или социальная пенсия: Можно оформить через Социальный фонд России (СФР).
Ежемесячная денежная компенсация: Выплачивается нетрудоспособным членам семьи (например, на каждого ребенка). Ее размер также индексируется.
Другие выплаты и льготы:
Выплата на погребение (около 50 тыс. рублей).
Оплата изготовления и установки надгробного памятника (за счет Минобороны).
Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в размере 60%).
Сохранение права на улучшение жилищных условий, если погибший стоял в очереди.
Как и куда обращаться
Поскольку с момента гибели прошло время, самым правильным первым шагом будет обращение в Военный комиссариат по месту жительства (по месту призыва или регистрации погибшего в ЛНР).
Визит в военкомат: Вам нужно прийти туда с документами. Военкомат обязан инициировать оформление всех положенных выплат от Министерства обороны и страховой компании.
Подготовка документов: Основной пакет документов обычно включает:
Паспорта членов семьи.
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении детей, о своем рождении — для подтверждения родства с родителями).
Документ, подтверждающий прохождение службы погибшим.
Реквизиты банковского счета для перечисления средств.
Справка об обучении (для детей старше 18 лет).
Контакты СОГАЗа: Вы также можете самостоятельно обратиться на горячую линию страховой компании 8 (800) 333-08-88 для уточнения статуса дела или направить запрос на minoborony@sogaz.ru.
Резюмирую: Ваша семья имеет право на получение страховой суммы от АО «Согаз» (около 3,3 млн руб.), единовременной выплаты от Минобороны (5 млн руб.), а также на ежемесячные пенсии и льготы. Самое главное сейчас — обратиться в военкомат, чтобы начать оформление этих выплат. Несмотря на то, что прошло несколько лет, срок давности по таким делам не применяется, государство обязано поддержать семью погибшего защитника