Здравствуйте! Покупка готового бизнеса — ответственный шаг. Краткий ответ: нанимать юриста, специализирующегося на сделках с бизнесом, не просто желательно, а обязательно. Простой договор купли-продажи от руки не защитит вас от скрытых долгов, претензий и других «сюрпризов».
Вот пошаговая схема и ключевые моменты:
Основные этапы сделки по покупке бизнеса у ИП
Предварительный этап: Проверка (Due Diligence)
Финансы: Запросите у продавца налоговые декларации (3-НДФЛ), отчетность по УСН/ЕНВД, выписки по расчетным счетам за 1-2 года. Проанализируйте реальную прибыль.
Права на помещение: Самое важное! Тщательно изучите договор аренды. Проверьте срок действия, условия пролонгации, наличие запрета на переуступку (цессию). Без гарантий по помещению бизнес может рухнуть.
Юридическая чистота: Проверьте, нет ли у ИП долгов по налогам, страховым взносам, штрафов. Это можно сделать через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» (по ИНН).
Активы: Составьте детальную опись всего покупаемого имущества (духовка, тестомес, мебель, холодильники и т.д.) с указанием моделей и состояния.
Контракты: Изучите действующие договоры с поставщиками продуктов, услугами (вывоз мусора, охрана, клининг).
Бренд и рецепты: Если покупаете название, логотип, сайт — проверьте право на них. Рецепты часто передаются как ноу-хау по отдельному соглашению.
Оформление документов (ЗДЕСЬ НУЖЕН ЮРИСТ)
Основной документ — Договор купли-продажи предприятия (или имущественного комплекса). Он должен быть подробным, с приложениями: Акт инвентаризации (опись имущества).
Бухгалтерский баланс на дату продажи.
Перечень прав и обязательств, переходящих к покупателю.
Перечень долгов, которые продавец обязуется погасить.
Акт приема-передачи имущества — подписывается в момент фактической передачи ключей и доступа.
Соглашение о неразглашении (NDA) и/или соглашение о неконкуренции — чтобы продавец не открыл такое же кафе через месяц по соседству.
Дополнительные соглашения: о передаче прав на товарный знак (если есть), базы данных, обучении персонала.
Переоформление (После сделки)
Вы регистрируетесь как ИП или ООО (если у вас еще нет статуса предпринимателя). Для кафе подойдет УСН (Доходы 6% или «Доходы минус расходы» 15%).
Уведомляете Роспотребнадзор о начале деятельности (общепит — лицензируемый вид деятельности).
Перезаключаете договор аренды с арендодателем на свое имя (это критически важно!).
Уведомляете поставщиков, банк, контрагентов о смене владельца бизнеса.
Получаете новые разрешительные документы (декларация соответствия на продукцию, договор на вывоз мусора и т.д.).
️ Главные риски и почему юрист необходим:
Скрытые долги. По закону, покупатель предприятия отвечает по долгам продавца, о которых он не знал. Юрист поможет прописать в договоре гарантии продавца и механизм возмещения.
Потеря помещения. Если договор аренды нельзя переоформить, вы останетесь с оборудованием, но без места.
Налоговые претензии. ФНС может предъявить требования за прошлые периоды уже к вам как к новому владельцу активов.
Репутационные риски. Невыплаченные зарплаты сотрудникам, конфликты с клиентами за старые заказы.
Практический совет:
Выделите бюджет на профессионального юриста (от 30 до 100+ тыс. руб., в зависимости от сложности). Его гонорар — это страховка от многомиллионных убытков.
Ни в коем случае не ограничивайтесь «договором от руки» на салфетке. Сделка должна быть документально прозрачной и защищать ваши интересы.
Резюме: Найдите юриста, вместе с ним проведите аудит бизнеса, составьте грамотный пакет документов, а уже затем переходите к оплате и переоформлению. Удачи в новом деле