Здравствуйте папа был гражданин РФ он умер мне 30 лет могу ли я подать на рвп на его основание?

, Hikmet, г. Москва

Вы, как совершеннолетний гражданин РФ (30 лет), не можете получить разрешение на временное проживание (РВП) на основании того, что ваш отец был гражданином РФ и умер. Основания для получения РВП по родству связаны с наличием у вас родителей-граждан РФ, которые постоянно проживают на территории России, а не с фактом смерти родителя-гражданина РФ.

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность получения РВП в упрощенном порядке для иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих близких родственников – граждан РФ. Однако, согласно действующим нормам, такое право возникает при наличии у заявителя родителя (или родителей), который является гражданином РФ и постоянно проживает на территории Российской Федерации. Сам по себе факт того, что ваш отец был гражданином РФ и умер, не является основанием для получения вами РВП по родству.

не забудьте оставить отзыв