Я сегодня ей позванила, она требует от меня какую то бумагу от арбитражного управляющего, что она знала о банкротстве, если её нет, она ничего сделать не может

Добрый день. У меня умерла мама и сестра вступила в наследство на 1/2 квартиры, а я подала заявление, но у меня в это время была процедура банкротства. Нотариус выдала мне бумагу, и сказала, что вступать после завершения процедуры. Я сегодня ей позванила, она требует от меня какую то бумагу от арбитражного управляющего, что она знала о банкротстве, если её нет, она ничего сделать не может. Я не сообщала о наследстве арбитражному. Это 1/2 квартиры единственное жильё моё.

, Наталья, г. Сочи
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Понимаю вашу ситуацию: потеря мамы, вопросы с наследством и параллельно процедура банкротства — это действительно сложно. Нотариус здесь действует абсолютно правильно и в рамках закона, а проблема возникла из-за того, что требования законодательства о банкротстве и наследственного права пересеклись, а вы не соединили эти два процесса.

Ситуация с точки зрения актуального закона

С 2024-2025 годов практика применения законодательства о банкротстве ужесточилась в части контроля за имуществом должника. Согласно пункту 1 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения о банкротстве и выявленное или приобретенное после этой даты, составляет конкурсную массу .

Ваша 1/2 доля квартиры — это имущество, которое возникло у вас в момент открытия наследства (в день смерти мамы). По статье 1152 ГК РФ наследство считается принятым со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. То есть юридически вы стали собственником этой доли задним числом, ещё в период процедуры банкротства.

С даты признания вас банкротом все права в отношении имущества, включая право на получение и оформление наследства, осуществляет только финансовый управляющий (п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Поэтому нотариус не имеет права выдать вам свидетельство, так как распоряжаться имуществом (а получение свидетельства — это первый шаг к распоряжению) должны либо вы лично только с согласия управляющего, либо сам управляющий.

Что касается единственного жилья

Это важный момент. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ и сложившейся судебной практикой (включая актуальные позиции Верховного Суда РФ), взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Ваша доля попадает под этот иммунитет.

Однако закон требует, чтобы имущество, даже обладающее иммунитетом, было надлежащим образом исключено из конкурсной массы. Это делается финансовым управляющим или судом. Вы не можете просто проигнорировать управляющего, даже если имущество защищено.

Пошаговый план действий «под ключ»

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО уведомите финансового управляющего. Это самый главный шаг. Вы обязаны были сообщить ему об открытии наследства. Напишите заявление в свободной форме с уведомлением о вступлении в наследство на 1/2 доли квартиры и приложите копию свидетельства о смерти и копию документа, подтверждающего родство.
Запросите у управляющего письменную позицию. Управляющий должен совершить одно из двух:

Лично обратиться к нотариусу для участия в оформлении наследства.
Выдать вам письменное согласие (распоряжение) на получение свидетельства у нотариуса, подтвердив, что данное имущество будет исключено из конкурсной массы как единственное жилье, либо что он не возражает против его оформления на вас.
Получите от управляющего ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы.Идеальный вариант — чтобы управляющий сразу подготовил и, если нужно, подал в суд заявление об исключении этой доли из конкурсной массы на основании п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ. Это обезопасит вас от любых претензий в будущем.
Предоставьте полученный документ нотариусу. Как только у вас на руках будет письменная реакция управляющего (либо его личное участие, либо его письменное согласие), нотариус сможет продолжить выдачу свидетельства.
Важно! Не затягивайте с этим. Хотя вы подали заявление нотариусу вовремя, процедура банкротства накладывает свои ограничения. Если процедура банкротства уже завершена, ситуация проще, но все равно требует фиксации факта, что управляющий был осведомлен и не включил это имущество в конкурсную массу.

Чем я могу вам помочь

Самостоятельные переговоры с финансовым управляющим могут затянуться, или он может дать отписку. Вам нужен грамотно составленный запрос управляющему с требованием об исключении имущества из конкурсной массы и подготовке соответствующего согласия для нотариуса.

Я подготовлю для вас весь пакет документов:

Письменное уведомление финансовому управляющему о наследстве.
Заявление (требование) об исключении 1/2 доли квартиры из конкурсной массы как единственного жилья.
Правовое обоснование для управляющего со ссылками на актуальную судебную практику 2024-2025 годов, чтобы он не затягивал процесс.
Разъяснение ваших дальнейших действий.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!