Правомерны ли были действия следователя и полиции поезда?
Здравствуйте!Вот какая ситуация!Помогите, пожалуйста, разобраться!Я являюсь законным представителем несовершеннолетних воспитанников детского дома!Утром следователь вызвал нас на опрос, а вечером дети должны были ехать в лагерь!Дети являются потерпевшими, уголовного дела еще заведено не было!Следователь запретил нам вывозить этих детей в лагерь, не предоставив никаких бумаг!Я посчитала, что без официальной бумаги не имею права слушать следователя и не вывозить детей в лагерь!Приехав на вокзал, нас не пустили в поезд полиция поезда, так же не предоставив никаких бумаг, дающих им право нас не пускать (полиция объяснила, что им позвонили и сказали так сделать )!После звонка полиции куда-то, нам принесли бумагу, подписанную следователем, где написано, что нас необходимо задержать!В итоге поезд уехал, дети в лагерь не попали, билеты и путевки прогорели!Напомню, что уголовное дело еще не заведено и дети мои потерпевшие!Правомерны ли были действия следователя и полиции поезда?и кем такая бумага должна быть заверена?
Уважаемая Марина Ивановна!
Даже не читая бумаги, составленной следователем, можно сказать, что действия сотрудников полиции незаконны. Причем не столько следователя — бумагу он то еще может написать, пусть и незаконную, но сотрудники транспортной полиции снявшие Вас с поезда виноваты гораздо больше, т.к. сами должны были оценить законность подобных распоряжений.
Могу только посоветовать написать жалобу в транспортную прокуратуру на незаконные действия и обжаловать незаконные действия в суде. В случае признания действий полиции незаконными Вы сможете взыскать причиненный срывом поездки ущерб.