Прошу Вашей помощи, рассмотреть нашу трудную жизненную ситуация, в которой находится моя семья, это я мама и мои трое детей

Здравствуйте. Я, Иванцова Олеся Анатольевна, мама троих несовершеннолетних детей, младшая дочка инвалид с паллиативным статусом. Мы проживаем в г Волгограде на съёмной квартире, прописанны все в г Стерлитамаке, в однакомнатной квартире моей мамы, не приватизированной. Я обратилась в Депортамент по жилищным и социальным вопросам г Волгограда по вопросу получения жилья по договору социального найма. Собрав все необходимые документы и справки, мою семью включили в единый общий список граждан, нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам соц найма под №1261

У моей семьи фактически нет вообще жилья, на оплату съемной квартиры уходит большая часть денежных средств. Я не работаю по уходу за ребенком инвалидом. Приобрести жилье не имею возможности. Прошу Вашей помощи, рассмотреть нашу трудную жизненную ситуация, в которой находится моя семья, это я мама и мои трое детей.

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Олеся Анатольевна.

Внимательно ознакомился с Вашей ситуацией. Ситуация действительно сложная, но, что крайне важно, Вы уже сделали первый и правильный шаг — встали на учет. Однако номер очереди №1261 фактически означает, что в общем порядке жилье Вы можете ждать много лет. Но закон предоставляет Вашей семье мощный инструмент для кардинального ускорения этого процесса.

КЛЮЧЕВОЙ ПОДХОД: Ваша младшая дочь имеет статус «паллиативный». Это автоматически подразумевает наличие тяжелой формы хронического заболевания. Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (перечень утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н), имеют право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление жилья по договору социального найма. Это не право, а обязанность государства. Номер очереди (1261) для Вас в данном случае значения не имеет, так как внеочередников предоставляют жилье мимо общей очереди.

ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ «ПОД КЛЮЧ» (с учетом актуальных изменений 2025-2026 гг.):

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТАТУСА МАЛОИМУЩЕЙ (ОСНОВА):

Суть: Жилье по соцнайму предоставляется только малоимущим. Вас уже поставили на учет, значит, этот этап формально пройден. Однако после изменений, внесенных Федеральным законом от 31.07.2025 № 304-ФЗ, и вступления в силу новых административных регламентов в 2026 году, органы местного самоуправления стали тщательнее проверять основания на каждом этапе.
Действие: Вам необходимо получить актуальное заключение органа местного самоуправления (Департамента) о признании Вашей семьи малоимущей. Обычно это делается один раз, но я рекомендую удостовериться, что в Вашем учетном деле оно есть и оформлено верно по форме Волгоградской области.
ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ (КЛЮЧЕВОЙ ДОКУМЕНТ):

Суть: Это основание для внеочередного получения жилья.
Действие: Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (или где наблюдается дочь) для получения документа, подтверждающего, что ребенок страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание в одной квартире. В заключении должен быть указан код заболевания по МКБ-10, соответствующий Перечню.
ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ О ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ:

Суть: Нужно «активировать» свое право. Просто стоять на учете недостаточно.
Действие: Вам необходимо подать в Департамент по жилищным и социальным вопросам г. Волгограда заявление (в 2-х экземплярах) о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке на основании п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, приложив к нему полученное медицинское заключение и документы на всех членов семьи. В заявлении обязательно нужно указать, что Вы просите предоставить жилье с учетом права на дополнительную площадь для ребенка-инвалида (если это предусмотрено заболеванием) и с учетом необходимости проживания с ним как минимум одного взрослого члена семьи (Вас), на что прямо указывает Конституционный Суд РФ.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕПАРТАМЕНТ ОТКАЖЕТ?

К сожалению, на практике чиновники часто пытаются «тормозить» внеочередников, предлагая ждать общей очереди или отказывая по формальным причинам (например, требуя прописку в Волгограде, хотя по закону место жительства определяется фактическим проживанием). В этом случае необходимо обращаться в суд.

Позитивная судебная практика: В 2025 году прокуратура уже успешно добивалась через суд предоставления жилья семьям с детьми-инвалидами во внеочередном порядке, и суды эти иски удовлетворяли. Более того, если у муниципалитета нет жилья, суд может обязать выплатить деньги на его покупку.
Сроки: По закону решение о предоставлении либо отказ должны вынести в течение 30 рабочих дней с даты подачи заявления.
ПОЧЕМУ ВАЖНА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПРЯМО СЕЙЧАС:

Чтобы реализовать это право, нужна безупречная стратегия на каждом этапе:

Юридический анализ: Нужно проверить, правильно ли Вы изначально признаны малоимущей (так как это влияет на всё).
Составление заявления: Малейшая ошибка в формулировках заявления о внеочередном предоставлении даст Департаменту законный повод для отказа или запроса дополнительных документов, что затянет время на месяцы.
Работа с медициной: Важно получить именно то медицинское заключение, которое нужно, со ссылкой на верный приказ Минздрава.
Судебная перспектива: Если последует отказ, необходимо немедленно готовить иск в суд, ссылаясь на актуальную судебную практику 2024-2025 годов и свежие изменения в законодательстве.
Поэтому я предлагаю Вам свою помощь в составлении безупречного пакета документов и заявления, чтобы исключить любые формальные поводы для отказа. Я подготовлю для Вас индивидуальное заявление о внеочередном предоставлении жилья и подробный перечень документов с учетом всех тонкостей волгоградского законодательства и последних изменений.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!