И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье
Здравствуйте
У нас есть квартира в аварийном доме, приобрели с использованием маткапа в 2015 году (собственники: я, муж, сын, дочь), в 2020 году дом признали аварийным, при этом есть еще квартира, которая в ипотеке.
И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье. То есть при расселении только компенсация по рыночной стоимости.
Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына (у него сейчас 1/4 в собтсвенности оформленная в 2015 году)? В этом году ему будет 18 лет, кроме этой доли, жилья у него нет, тогда будет шанс получить квартиру а не компенсацию?
Или же если у детей это единственное жилье, то возможно получить квартиру ничего не меняя в документах?
Здравствуйте, Варвара.
Нет, Вы неверно поняли.
В силу статьи 32 Жилищного кодекса РФ Вам могут предоставить равнозначную квартиру по общей площади или выкупить аварийное жилье.
Наличие другого жилья не имеет значения в данной ситуации.
Наличие другого жилья имеет значение только в случае если Вы состоите на учёте нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма и Вам предоставляется жилье в порядке улучшения жилищных условий.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте, Варвара,
Это все возможные нововведения в законодательство, пока все это планируют сделать, но на практике ничего не реализовано. Такие изменения в нормативно правовые акты не приняты.
Единственное действующее ограничение — если купили квартиру в аварийном доме после признания его таковым — можете получить только денежную компенсацию в размере не больше цены покупки. Исключение из этого правила — получили такую квартиру по наследству.
Это предусмотрено ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ:
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
И это правило применяется по сделкам, совершенным после вступления в законную силу Федерального закона от 27.12.2019 N 473-ФЗ, который ввел вышеуказанную ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.
Вот это как раз и было сделано для борьбы с теми, кто после признания дома аварийным, покупали в нем квартиры — намереваясь при расселении получить новые.
А то о чем Вы пишите — такие ограничения еще не реализованы.
Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына
Можете, так как собственник вправе распоряжаться таким жильем — до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имуществ (ч. 5 ст. 32 ЖК РФ).
Однако, это не желательно.
Поскольку до признания дома аварийным у сына в собственности было 1/4 квартиры. Велика вероятность применения правила ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ (новоприобретенная площадь — 3/4 — только денежная компенсация, рассчитанная по рыночной стоимости).
В Вашей ситуации, полагаю, нет смысла что-то предпринимать. В законодательстве нет ограничений по единственному/не единственному жилью у собственника жилья в аварийном доме при расселении.
Можете самостоятельно посмотреть — ст. 32 ЖК РФ:
По вопросу Вы из Москвы — это Закон г. Москвы от 31 мая 2006 года N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»:
https://docs.cntd.ru/document/3666162
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Ваш сын увеличивший долю в аварийном доме с 1/4 до 1/1 (приобрел условно говоря 3/4 после признания дома аварийным), сохраняет право на расселение, но с ограничениями по компенсации.
Согласно п.8.2 ст. 32 ЖК РФ, собственник, купивший жилье после признания дома аварийным, имеет право только на возмещение (выкупную цену). Это касается 3/4 по дарению после признания дома аварийным.
По части 1/4 право на получение нового жилья (или полную рыночную стоимость) сохраняется, так как право собственности возникло до признания дома аварийным.
Таким образом, новое жилье сыну будет положено в размере, не меньшем, чем 1/4 доля в аварийном жилье. В остальной части он или вы (если не подарите) получите компенсацию.
С 2019–2020 годов законодательство (ст. 32 ЖК РФ) ограничило права собственников аварийного жилья, приобретенного после признания дома аварийным: им полагается только денежное возмещение, а не новая квартира. Это сделано для исключения спекуляций, когда квартиры покупались специально для получения нового жилья, а компенсация не может превышать цену приобретения. Иначе все бы так покупали жилплощади в аварийных домах и заием получали новые квартиры.
Переоформлять аварийное жилье не нужно на сына.