Здравствуйте, могут ли судебные приставы отобрать земельный участок подареный родителями

(У меня имеются долги по микрозаймам и алименты)

, Александр, г. Пенза
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александр. у пристава есть право на его арест.  но там есть нюансы. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ситуация с долгами (особенно по алиментам и микрозаймам) действительно серьезная, и судебные приставы имеют широкий спектр полномочий. Однако ответ на ваш вопрос зависит от нескольких ключевых факторов.

Краткий ответ: Да, могут, но не всегда. Всё зависит от того, является ли этот участок вашим единственным жильем и когда именно он был подарен.

Вот подробный разбор вашей ситуации на основе Федерального закона «Об исполнительном производстве» и Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Когда участок НЕ могут забрать (исполнительский иммунитет)
Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, которое является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также на земельные участки, на которых расположено такое жилье.

Это работает так:

Если на подаренном участке стоит дом, и вы (и ваша семья) живете в нем постоянно, и у вас нет в собственности другой квартиры или дома, где можно жить, — приставы не имеют права его забрать и продать за долги.
Исключение: если этот дом является предметом ипотеки (залога), по которой вы не платите. В вашем случае с подаренным участком это маловероятно.
2. Когда участок могут забрать
Приставы могут наложить взыскание и продать участок с торгов в следующих случаях:

Если это не единственное жилье. Например, вы живете в квартире родителей или в другом городе, а участок — просто «дача» или пустой надел. Если у вас уже есть другое жилье, этот участок рассматривается как обычное имущество (актив), которое могут изъять.
Если на участке нет жилого дома. Если это просто земля под строительство (ИЖС, СНТ) без пригодного для круглогодичного проживания дома, на нее иммунитет не распространяется.
Если дом есть, но он не пригоден для жизни. Если дом признан аварийным или это просто сарай (хозпостройка), а не жилье, участок тоже могут арестовать.
3. Важный нюанс с дарением и долгами
Если участок был подарен недавно (например, в течение последних трех лет), а долги у вас уже были, у кредиторов (особенно у взыскателей алиментов) есть право оспорить сделку дарения.

Если суд признает, что дарение было сделано с целью скрыть имущество от будущего взыскания (фиктивная сделка), участок могут вернуть родителям, а потом обратить на него взыскание, как на их имущество (хотя это сложнее).
Если дарение было много лет назад, а долги появились позже — рисков практически нет.
4. Алименты — это особый случай
Задолженность по алиментам — это долги первой очереди. Приставы будут активнее искать ваше имущество.

Что сделают приставы: Сначала направят запросы в Росреестр, чтобы узнать, какая недвижимость у вас есть. Если найдут этот участок, сразу вынесут постановление о запрете регистрационных действий (запрет на продажу, дарение). Это первый шаг к аресту.
Какова вероятность изъятия: Если земля не является вашим единственным жильем, пристав оценит ее и выставит на торги. Вырученные деньги пойдут на погашение долга (сначала по алиментам, потом по микрозаймам).
Рекомендации, что делать прямо сейчас:
Проверьте статус участка. Является ли он для вас единственным местом, где вы можете жить? Если да, соберите документы: справку о составе семьи, выписку из ЕГРН об отсутствии другого жилья.
Изучите документы о дарении. Когда именно была сделка? Если давно — это плюс.
Не пытайтесь его срочно продать или подарить обратно. Если приставы уже вынесли запрет на регистрационные действия (а они могли это сделать), сделка не пройдет. Если они еще не наложили запрет, но вы продадите участок, а деньги потратите не на долги, это могут расценить как мошенничество (ст. 177 УК РФ), особенно по алиментам.
Обратитесь к приставу. Узнайте, возбуждено ли исполнительное производство, какова точная сумма долга. Возможно, стоит попробовать договориться о рассрочке или реструктуризации долга, чтобы сохранить имущество. Если участок хотят арестовать, а он — ваше единственное жилье, срочно пишите заявление об отмене ареста и подавайте в суд на исключение имущества из описи.
Итог: Если на участке стоит ваш дом и вы там живете (и больше жилья нет), участок не отберут. Если это просто земля или дача без права регистрации — отберут и продадут

Александр
Клиент, г. Пенза
Спасибо