Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет?

Добрый день. Я и моя мама хотим приобрести в совместную собственность квартиру. Я состою в официальном браке 1,5 года. О данной покупке супруга не знает. Два вопроса. Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет? Может ли супруга претендовать на мою часть купленной квартиры в случае развода при жизни матери или на всю квартиру в случае когда матери не станет, при условии что о каартире она знать не будет.

, Виталий, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

1. Да, потребуется.

2. Да, может.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Виталий, мама на себя пусть квартиру приобретает, а потом вам подарит. в этом случае квартира не будет делиться. А в договоре дарения, пропишите для мамы, «с правом пожизненного проживания». а на случай если что то  произойдёт с одаряемым. ( с вами) «квартира перейдёт в собственность дарителя» (мамы). Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.