Здравствуйте, у меня в собственности есть доля квартиры, может ли мой гражданский муж взять ипотечный кредит

Здравствуйте, у меня в собственности есть доля квартиры, может ли мой гражданский муж взять ипотечный кредит на себя, чтобы выкупить долю у второго собственник, а а я погасить его часть маткапиталом, но ребёнок на него не записан?

, Анастасия, г. Краснодар
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Использовать материнский капитал напрямую для погашения ипотеки гражданского мужа нельзя.
Согласно закону, средства маткапитала можно направить на погашение кредита, взятого только самой владелицей сертификата или её законным супругом. ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» статья 10; Постановление Правительства РФ № 862 «О Правилах направления средств… материнского капитала на улучшение жилищных условий».
 Сожитель (гражданский муж) с точки зрения закона не является членом семьи, на чьи обязательства можно тратить маткапитал. Даже если бы вы были в браке, для использования госсредств необходимо выделить доли всем детям и супругу. Если мужчина юридически не отец и не муж, он не входит в круг лиц, чьи жилищные условия улучшаются этой выплатой. Если вы оформите официальный брак, он станет законным супругом. После этого вы сможете направить маткапитал на погашение его ипотеки, даже если кредит был взят до свадьбы. Вы можете сами выступить заемщиком или созаемщиком по ипотеке на выкуп доли. В этом случае ограничений на использование маткапитала не будет, так как сертификат оформлен на вас. Если сожитель официально признает ребенка, это даст ему статус отца, но для погашения его кредита вашим маткапиталом все равно потребуется регистрация брака. Выкуп доли возможен только в том случае, если в результате сделки вся квартира полностью перейдет в собственность вашей семьи (вас и детей).

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!