Как иожно двухквартирный дом реревести в жилой дом, если одна квартира межведомственной комисстей признана аварийной и в ней никто не проживает более 3х лет?

, Марина, г. Пятигорск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Согласно законодательству, двухквартирный дом может иметь статус многоквартирного дома(если есть общее имущество — крыша, фундамент, коммуникации, земельный участок) или дома блокированной застройки (если каждый блок имеет отдельный выход на земельный участок, не более трёх этажей, не более 10 блоков, блоки имеют общие стены без проёмов).

Если дом признан многоквартирным, то перевод его в статус индивидуального жилого дома (одноквартирного) законодательством не предусмотрен. В этом случае возможно только расселение жильцов в рамках процедуры признания дома аварийным.

Если дом изначально являлся домом блокированной застройки, но был оформлен как многоквартирный, есть возможность восстановить его статус через суд или органы местного самоуправления.

 Ситуация с аварийной квартирой

Если одна из квартир признана аварийной, это не автоматически переводит весь дом в аварийный статус. Аварийность определяется в отношении всего дома межведомственной комиссией на основании заключения специализированной организации.

Если весь дом не признан аварийным, то возможно рассмотреть вопрос о переводе его в статус индивидуального жилого дома при соблюдении следующих условий:

вторая квартира находится в пригодном для проживания состоянии;

есть возможность выделить отдельный земельный участок под оставшейся частью дома (если это требуется по местным правилам землеустройства);

Необходимо выяснить, является ли дом многоквартирным или домом блокированной застройки. Это можно сделать через выписку из ЕГРН или технический паспорт.

Если дом — многоквартирный, то перевод в индивидуальный жилой дом невозможен. В этом случае следует рассматривать варианты расселения или реконструкции дома.

Если дом — дом блокированной застройки, но оформлен как многоквартирный, нужно:

   получить заключение органа местного самоуправления о том, что дом всегда существовал как блокированный, но из-за отсутствия такого понятия на момент создания был оформлен как индивидуальный жилой дом;

    подготовить технический план с обоснованием образования объекта в результате раздела дома;

    собрать согласие всех собственников (если дом в долевой собственности);

    подать документы в Росреестр для регистрации изменений.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.