Может ли сестра получить налоговый вычет?
Добрый день! Покупали с сестрой квартиру по договору долевого участия. Деньги на эскроу счёт нужно было перевести с одного счета. Сестра перевела свои деньги (половину стоимости квартиры) на мой счёт, а я перевела общую сумму на счёт в банке. Может ли сестра получить налоговый вычет?
Здравствуйте! Да, сестра может получить налоговый вычет, но при определённых условиях. Согласно Налоговому кодексу РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведённых им расходов на приобретение жилья, подтверждённых соответствующими документами. Ключевой момент — платежные документы должны подтверждать, что расходы понес именно тот человек, который претендует на вычет.
В вашей ситуации сестра перевела деньги на ваш счёт, а вы перечислили общую сумму на эскроу-счёт. Для того чтобы сестра могла получить вычет, необходимо, чтобы это было документально подтверждено как её расходы.
Можно оформить документ (например, расписку или соглашение), в котором будет зафиксировано, что вы получили деньги от сестры и перечислили их на эскроу-счёт от её имени. Такой документ может служить дополнительным доказательством при взаимодействии с налоговой инспекцией.
да, достаточно, главное указать для какой цели сестра переводила деньги на ваш счет