В квартире никто не проживает, за коммунальные услуги платит сын и проживает с семьёй в квартире супруги
Добрый день! Как защитить от ареста СП муниципальную квартиру и имущество, которое в ней находится, если в ней прописаны мать-должник (700 000 за кредиты) и взрослый сын? В квартире никто не проживает, за коммунальные услуги платит сын и проживает с семьёй в квартире супруги. Мать же проживает в доме родственников и не платит ни по долгам за кредиты, ни за коммуналку по квартире, в которой прописана.
Муниципальная квартира не может быть арестована или изъята приставами, поскольку она не принадлежит должнику на праве собственности. Имущество в квартире подлежит описи и аресту, однако сын вправе заявить об исключении своего имущества из описи, представив доказательства принадлежности. Для защиты имущества целесообразно подготовить документы, подтверждающие право собственности сына на вещи. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Муниципальная квартира принадлежит государству — её никто забрать не сможет. С имуществом, находящимся в квартире — большой вопрос. Тут важно кому из проживающих оно принадлежит и чем это можно подтвердить.
Так же, мать можно признать утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета, если она там не проживает добровольно длительное время
Здравствуйте!
Есть приватизированная квартира.
Приватизация была в 1993 году,на троих человек: один собственник,его дочь и внучка. По прописке в квартире в дальнейшем было: собственник,внучка и ее двое детей.
Собственник умер в 2014 году. В приватизации остались получается дочь и внучка,в прописке все также кроме собственника. До сегодняшнего дня никто не вступил в наследство (дочь инвалид,а внучка проживает в другом городе). Я,как дочь внучки и прописанный там человек,живу и плачу за коммунальные платежи. Хотела поставить счетчик на холодную воду,но мне отказали,так как я не собственник.
Кто вообще в нашей ситуации должен вступить в собственность? Может ли это сделать внучка бывшего собственника (моя мама),ведь она второй человек в приватизации или нужно вступать в наследство по старшинству? Может в наследство могу вступить я,так как оплачиваю все коммунальные платежи?
И как восстановить все документы на квартиру,приватизацию,так как они с переездом были утеряны.
Спасибо большое заранее за ответы!
Здравствуйте. В квартире, в собствености моей, но не проживаю, делаю ремонт наемным работником. Приходят полицейские, снимают на камеру квартиру. В квартире зарегистрированы двое иностраных граждан, которых на тот момент не было дома. Полицейские по телефону убеждают, что в квартире никто не живет, есть нарушение закона. Предлагают встретитьсч в отделении, с данными моих жильцов. Мои действия и риски?
Здравствуйте. Живу в многоквартирном одноэтажном доме. В квартире, смежной с моей, проживает злополучный сосед. Бездельник и алкоголик, кроме того психически нездоровый. Стал виновником пожара в своей квартире, результатом которого стало полное выгорание его квартиры и серьезное повреждение общей кровли дома, ее прогорание и повреждение (по словам пожарных) балок и перекрытий. Дом 1-этажный, 1949 года постройки, кровля общая, повреждение кровли нанесло вред и квартирам соседей.
С 2013 по 2022 год находился на принудительном психиатрическом лечении в больнице № 2 им. Яковенко после совершения преступления по статье 105 ч.1 за убийство, по решению Подольского городского суда. После возвращения в квартиру он вел асоциальный образ жизни, постоянно распивал спиртные напитки в квартире и в общем дворе, шумел в квартире в дневное и ночное время. За коммунальные платежи оплату не вносил, в связи с чем многократно возбуждались судебные дела о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, рассматриваемые судебным участком мирового судьи: истцы МУП «Водоканал» г АО «УК Подольск», АО «Мосэнергосбыт»; «Мособлгаз».
В квартире проживал один, родственников у него нет. Квартира была в антисанитарном состоянии, с неисправным водопроводом и канализацией, испражнялся в ванную, т.к. не работал унитаз, запах из квартиры распространялся во двор и в соседние квартиры. Соседи своими силами и средствами неоднократно приводили его сантехническое оборудование в рабочее состояние, но тщетно, потому что он тут же его приводил в негодность.
В момент возгорания квартиры У также находился один в квартире, как выяснилось, у него был старый электронагреватель, который мог стать причиной пожара; наряд пожарных вызвали соседи. Квартира полностью выгорела, находиться в ней невозможно, пострадали смежные квартиры, нанесен значительный ущерб, вещи соседей частично испорчены, во всех квартирах стоит зловонный чад, в моей квартире невозможно проживать из-за удушающего зловония. После отъезда пожарных в сильный мороз находился на улице во дворе около суток, вел себя неадекватно, замёрз, в связи с чем окружающими была вызвана по тел. 112 скорая помощь, которая доставила его в психо-неврологический диспансер, в котором он состоял на учете, и оттуда он был направлен в психиатрическую больницу № 2 им. Яковенко, где и находится сейчас на лечении
На обращения в псих. диспансер о невозможности дальнейшего нахождения соседа в принадлежащей ему и полностью непригодной после пожара к проживанию квартире , отвечают, что в течении месяца его выпишут в фактически существующую квартиру. Я же понимаю, что пребывая в квартире, непригодной к проживанию с естественным желанием согреться, он создаст еще более опасные и трагические условия для соседей – 5 семей, проживающих в этом многоквартирном доме. После выписки из больницы ему больше некуда будет вернуться , квартира- выжженная коробка без отопления и электричества, и мы опасаемся, что может повториться ситуация, при которой возникает постоянная угроза нашему здоровью и жизни.
Возможно ли изъять у него в пользу города эту квартиру? И решить вопрос о его постоянном нахождении в профильном его заболеванию учреждении?