Как нам повлиять на дизайнера, и можно ли вернуть оплаченные средства?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Подписали договор с дизайнером. Она самозанятая. Она в срок не сдала проект, поскольку как оказалось планировала , чтобы ремонт делала ее бригада (этого в договоре нет), и то, что сейчас есть у нас на руках это картинки и чертежи, но не подкрепленные технической спецификацией и нужными размерами.

Мы ей оплатили ровно сколько она запросила до начала ремонта, но теперь из-за того, что в МЖИ согласовывали 20 дней придуманную ею же планировку, она говорит, что в данный момент занята другими проектами, и ей некогда заниматься нашим.

У нас уже подписан договор с бригадой, закуплены материалы. У бригадира есть тех вопросы, которые должен пояснять техплан от дизайнера, а этого плана нет.

, Михаил, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Ваш договор с самозанятым дизайнером регулируется нормами о подряде и ЗоЗПП, так как вы заказали услугу для личных нужд.

Согласно законодательству РФ, исполнитель несет ответственность за нарушение сроков выполнения работ. Тот факт, что она занята другими проектами, не является законным основанием для остановки работ по вашему договору.

Передача «картинок» без технических чертежей и спецификаций, если они предусмотрены договором или техническим заданием (ТЗ), является оказанием услуги ненадлежащего качества.

1. Направьте досудебную претензию

В претензии укажите:

Требование о расторжении договора в связи с нарушением сроков и некачественным выполнением работ.

Требование о полном возврате уплаченных средств.

Требование о выплате неустойки в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки (но не более общей стоимости работ).

Срок для ответа — 10 календарных дней с момента получения.

Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации самозанятой (его можно узнать по ИНН из чека в приложении «Мой налог»).

2. Расторжение и возврат через «Мой налог»

Самозанятый технически может вернуть вам средства через приложение «Мой налог», аннулировав ранее выданный чек. Если она согласна решить вопрос мирно, это самый быстрый путь.

3. Обращение в суд

Если через 10 дней деньги не возвращены, подавайте иск в суд. В дополнение к сумме долга и неустойке вы сможете взыскать:

Штраф 50% от суммы, присужденной судом, за отказ удовлетворить требования добровольно.

Компенсацию морального вреда.

Расходы на юриста.

Как повлиять на дизайнера сейчас?

Уведомите её письменно (можно в мессенджере, если это способ связи по договору), что в случае неурегулирования спора вы будете вынуждены взыскать не только основной долг, но и штраф 50%, что значительно увеличит её расходы. Часто перспектива выплатить в 1.5–2 раза больше мотивирует завершить работу или вернуть деньги.

Проверьте договор на наличие ТЗ. Если там прямо указаны «чертежи» и «спецификации», ваши позиции в суде будут максимально сильными.

Михаил
Клиент, г. Москва
Ангелина, спасибо вам за такой подробный ответ!