Жду от приставов предложения оставить залоговую квартиру за собой, а теперь узнаю что надо было самому направить приставам такое предложение.Помогите разобраться
Помогите разобраться с п.13 ст.89 закона об исполнттельном производстве.Вторичные торги признаны несостоявшимися еще в декабре 2025. Жду от приставов предложения оставить залоговую квартиру за собой, а теперь узнаю что надо было самому направить приставам такое предложение.Помогите разобраться.
Здравствуйте Игорь!
В статье 89 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 02.10.2007 №229-ФЗ) нет пункта 13. Возможно, вы имели в виду пункт 13 другого нормативного акта или разъяснения судебной практики, связанные с реализацией имущества в рамках исполнительного производства.
Ситуация, которую вы описали, регулируется статьёй 92 того же закона. Согласно части 3 этой статьи, если вторичные торги признаны несостоявшимися, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю (залогодержателю) предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьёй 87 закона.
Уточните у судебного пристава, направлялось ли залогодержателю предложение оставить имущество за собой и каков текущий статус исполнительного производства.
Если пристав бездействовал и не направил такое предложение, можно обратиться в суд с административным иском о признании его действий незаконными и обязании совершить необходимые действия.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна. .