У меня на работу отправлен исполнительный лист по алиментам, об удержании 25%, а так же исполнительный лист по кредитному долгу 50%, бухгалтер удержала более 50% от заработной платы, это законно?
У меня на работу отправлен исполнительный лист по алиментам, об удержании 25%, а так же исполнительный лист по кредитному долгу 50%, бухгалтер удержала более 50% от заработной платы, это законно? Как быть и куда обратиться?
Здравствуйте!
Если после перевода 50% зарплаты судебным приставам у Вас на счету осталась сумма не менее размера прожиточного минимума по Москве для трудоспособного гражданина — 28940 руб, то законно.
Если сумма осталась (за месяц, не за 2 недели) менее прожиточного минимума, обратитесь к приставам (через Госуслуги, например, можно) с заявлением о сохранении ежемесяно прожиточного минимума.
Для некоторых категорий долгов предусмотрена повышенная ставка — до 70% доходов. Такие повышенные проценты применяются, если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого преступлением, и выплате компенсации морального вреда пострадавшему лицу (Пункт 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
В Вашем случае это выплата алиментов.