Здравствуйте! Меня зовут Кирилл Горин — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Обычно никаких “особых военных счетов” именно из-за банкротства автоматически не создают. Выплаты по контракту МО РФ перечисляются на тот банковский счёт, который вы укажете при оформлении. А вот дальше, если вы уже в процедуре банкротства, действует общий порядок: ваш доход контролируется финансовым управляющим, и распоряжаться всеми поступлениями напрямую вы не сможете — вам должны оставлять сумму на жизнь (как минимум прожиточный минимум, а при наличии оснований и определения суда — больше), остальное может идти в конкурсную массу.
Как это выглядит по счетам на практике:
Чаще всего финансовый управляющий открывает (или использует) счёт, через который ведутся поступления и выплаты в процедуре. Это не “секретный счёт для СВО”, а обычный банковский счёт, который используется как процедурный: на него приходят деньги, а дальше управляющий перечисляет вам оставляемую сумму и делает обязательные платежи по делу.
Что делать военнослужащему самому:
Сообщите финансовому управляющему письменно, что вы заключаете контракт и будут поступления.
Попросите у него реквизиты счёта, на который безопаснее направить выплаты в рамках процедуры, чтобы потом не было спора “куда поступило” и “почему потратили”.
Передайте эти реквизиты в часть/расчётный орган (куда вы подаёте данные для начисления довольствия) и оформите заявление на перечисление выплат на указанный счёт.
Если выплаты уже идут на вашу обычную карту, не пытайтесь “скрывать” поступления. Наоборот — согласуйте с управляющим порядок: чтобы вам регулярно перечисляли прожиточный минимум (или сумму, установленную судом), а не “заморозили всё”.
Важный нюанс: разные виды выплат могут иметь разный правовой режим. Денежное довольствие чаще рассматривается как обычный доход в процедуре (с оставлением вам прожиточного минимума). А отдельные целевые выплаты/компенсации могут быть защищены — но это нужно подтверждать документами и, при необходимости, закреплять в деле.
Если вы напишете, на какой стадии банкротство (реструктуризация или реализация) и есть ли уже определение суда, сколько вам оставляют ежемесячно, я скажу, какой вариант с реквизитами и заявлениями самый спокойный, чтобы не остаться без денег.