Как вернуть повторно уплаченные деньги?

Добрый день! Оплатила судебную пошлину по исполнительному листу.Через месяц пришло исполнительное производство по судебному приказу на полную сумму долга,назначенную судом,в том числе 2000 руб.-судебная пошлина. Как вернуть повторно уплаченные деньги?В ИП по взысканию пошлины содержится № исполнительного листа,как узнать ,к какому судебному приказу он относится?

, Елена, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обычно по госпошлине выдается отдельный исполнительный лист в пользу государства, даже если основной долг взыскивается по судебному приказу. Зайдите в Банк данных исполнительных производств. По номеру ИП или ИЛ вы увидите реквизиты исполнительного документа и название суда, который его выдал. Позвоните в канцелярию суда, указанного в материалах ИП. Назовите номер ИЛ, и вам скажут номер дела (судебного приказа), к которому он привязан. Если вы уже оплатили 2000 руб. самостоятельно, а теперь их взыскивают через приставов, это считается излишне взысканной суммой. Если деньги еще не списаны приставами, подайте судебному приставу-исполнителю заявление об окончании исполнительного производства в части оплаты госпошлины. Приложите копию чека об оплате. Если деньги уже списаны повторно, обратитесь к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств. Пристав обязан вернуть переплату с депозитного счета отдела, если деньги еще не ушли в бюджет. Если деньги уже перечислены в бюджет, возвращать их придется через налоговую по месту нахождения суда. Сначала возьмите в суде справку на возврат госпошлины. Подайте заявление в ИФНС через личный кабинет налогоплательщика или лично. Срок возврата 1 месяц со дня подачи заявления. Проверьте реквизиты вашей первой оплаты. Если вы платили напрямую взыскателю, а ИЛ выписан в пользу бюджета, пристав может не признать эту оплату корректной. В таком случае нужно требовать возврата от того, кому вы заплатили ошибочно.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!