При рождении ребенка в свидетельстве об установлении отцовства ребенку изначально (в первой строчке)
Мы с супругой в гражданском браке (официально не расписаны). При рождении ребенка в свидетельстве об установлении отцовства ребенку изначально (в первой строчке) прописали фамилию матери, причем сотрудники загс настояли на этом, а затем (в последней строчке) указали уже фамилию отца. Правомерно ли это, при условии, что мы с супругой изначально написали заявление, где определили фамилию отца?
Здравствуйте.
Вы соглашение сделали и направили в ЗАГС или что?
В силу ст. 58 СК РФ
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
И ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Здравствуйте.
Это законно.
При рождении ребенка сначала составляется запись о его рождении.
Если Вы с матерью ребенка не состояли в браке, то единственная фамилия, которую могут присвоить ребенку при регистрации рождения — это фамилия матери (п. 5 ст. 58 СК РФ):
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.
И только после составления акта записи о рождении составляется запись об установлении отцовства, и в запись вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) ребенка до и после установления отцовства (п. 60 Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 202 «Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния»).
На выходе получается, что в свидетельстве об установлении отцовства в графе о ребенке содержится его фамилия при регистрации рождения, а внизу — фамилия, присвоенная после установления отцовства.
Здравствуйте!
При рождении ребенка в свидетельстве об установлении отцовства ребенку изначально (в первой строчке) прописали фамилию матери, причем сотрудники загс настояли на этом, а затем (в последней строчке) указали уже фамилию отца.Правомерно ли это, при условии, что мы с супругой изначально написали заявление, где определили фамилию отца?
Да, это правомерно, поскольку, как я поняла, изначально ребенок был рожден не в браке, Ваше отцовство не было установлено.
Так, согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В последующем, при установлении отцовства, фамилия ребенка была изменена, ему была присвоена фамилия отца.
Так, согласно ст. 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В силу ст. 58 СК РФ, поскольку Вы в браке не состоите, то
Так что сначала её фамилию указали.
Снчала делается запись о рождении, потом свидетельство об установлении отцовства как более поздний документ.
У Вас получается, что сначала дана фамилия при рождении, уже потом при отцовстве. Так что да, законно всё.