Можно ли ее привлечь за оскорбление?
Здравствуйте, мой ребёнок ходил нп секцию, тренер начал унижать ее, говоря при всех что она толстая, маленькая и ничего не умеет, когда мы ушли, она при всех детях сказала, что дура, и если будете какиона, выгоню вам. Можно ли ее привлечь за оскорбление? И что можно ещё ещё
Здравствуйте, Марина.
Мне очень жаль, что вам и вашей дочери пришлось через это пройти. Ситуация, которую вы описали, выходит далеко за рамки профессионального поведения и является недопустимой. Вы совершенно правы, что хотите защитить своего ребенка и привлечь тренера к ответственности.
Да, вы можете и нужно привлечь тренера к ответственности за оскорбление вашей дочери. Более того, вы можете требовать компенсации морального вреда.
Давайте подробно разберем ваши действия, опираясь на законы РФ и реальную судебную практику.
Что грозит тренеру за оскорбление ребенка?
Действия тренера подпадают под несколько статей закона, и наказание может быть различным — от штрафа до увольнения.
Административная ответственность (Штраф): Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, наказывается по ст. 5.61 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 3 000 до 5 000 рублей. Тот факт, что оскорбление нанесено несовершеннолетнему, является отягчающим обстоятельством.
Пример из практики: В Пермском крае тренера по хоккею, который оскорблял юных спортсменов, оштрафовали на 3 000 рублей по жалобе родителей.
Дисциплинарная ответственность (Увольнение): Согласно ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ», педагогические работники (а тренер им является) обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся. Оскорбление ребенка — грубейшее нарушение педагогической этики, за которое тренер может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
Гражданско-правовая ответственность (Компенсация морального вреда): Вы имеете право подать иск в суд о взыскании с тренера компенсации морального вреда, причиненного вашей дочери унижениями и оскорблениями (ст. 151, 152 ГК РФ) .
Пример из практики: В Екатеринбурге суд обязал тренера по художественной гимнастике выплатить 30 000 рублей матери девочки, которую тренер оскорбила, назвав её внешность «гидроцефальным синдромом». Суд назначил лингвистическую экспертизу, которая подтвердила унизительный характер слов.
Пошаговый план ваших действий
Чтобы добиться справедливости, действуйте последовательно и собирайте доказательства.
Шаг 1. Сбор доказательств
Это самый важный этап. Без доказательств ваши слова могут расценить как голословные.
Свидетели: Поговорите с другими родителями, чьи дети были на тренировке и слышали оскорбления. Узнайте, готовы ли они подтвердить это письменно или выступить свидетелями. Коллективная жалоба всегда имеет больший вес.
Аудио и видео: Если у вашей дочери есть телефон, обсудите возможность включения диктофона на тренировках для фиксации подобных высказываний. Закон позволяет использовать такие записи в качестве доказательства.
Ваши действия: Запишите максимально точно, когда, где и при каких обстоятельствах это произошло, что именно сказала тренер.
Шаг 2. Письменная жалоба руководству
Ваше первое обращение должно быть официальным — к директору спортивной школы или руководителю клуба .
Как составить: В шапке укажите ФИО директора, от кого. В тексте опишите ситуацию: дату, время, конкретные фразы тренера («толстая», «маленькая», «ничего не умеет», «дура»). Укажите, что такие действия унижают честь и достоинство ребенка, нарушают закон и педагогическую этику.
Требование: Попросите провести служебную проверку и привлечь тренера к дисциплинарной ответственности.
Важно: Жалобу составляйте в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь обязан поставить входящий номер и дату. Это подтвердит, что жалобу приняли.
Шаг 3. Обращение в прокуратуру
Если руководство школы бездействует или вы сразу хотите наказать тренера рублем (по ст. 5.61 КоАП РФ), подавайте заявление в прокуратуру. Именно прокуратура возбуждает дела об административных правонарушениях по факту оскорблений.
Куда подавать: В прокуратуру по месту нахождения спортивной школы.
Что писать: Изложите все факты, приложите копии доказательств (если есть) и копию жалобы директору. Сошлитесь на ст. 5.61 КоАП РФ и попросите привлечь тренера к административной ответственности.
Шаг 4. Иск в суд о компенсации морального вреда
Этот шаг можно предпринять параллельно с обращением в прокуратуру или после него. Вы можете требовать от тренера компенсации за те страдания, которые перенес ваш ребенок.
Куда подавать: В районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (тренера).
Что нужно: В иске нужно обосновать, какие нравственные страдания перенес ребенок (стыд, унижение, слезы, отказ от посещения секции). К иску прилагаются все собранные доказательства.
Дополнительные инстанции:
Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП): Туда также можно подать жалобу на нарушение прав ребенка. Комиссия может провести профилактическую беседу или вынести официальное представление.
Департамент спорта / образования: Если школа государственная или муниципальная, можно пожаловаться в вышестоящую организацию — Комитет по физической культуре и спорту.
Резюме
Вы можете и должны привлечь тренера. Начинайте с фиксации фактов и разговора с другими родителями. Затем пишите жалобу директору школы. Если реакции не будет или вы хотите более серьезного наказания, обращайтесь в прокуратуру и суд.
Не оставляйте это просто так. Ваша борьба — это защита не только вашей дочери, но и других детей, которые могут столкнуться с этим «педагогом»