Здравствуйте меня включили в реестр контрулемых лиц МВД России сейчас блокировали карта банка но у меня всё документы в порядке вопрос как можно исключить меня из реестера?

, Тима, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация серьезная, но решаемая. Включение в реестр контролируемых лиц (РКЛ) МВД — это мера, которая применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства при подозрении на нарушение миграционного законодательства. Блокировка карт — прямое следствие этого.

Ваш главный вопрос: «Документы в порядке». Это ключевой момент, который нужно доказать.

Почему могли включить в РКЛ? (Чтобы понять, что опровергать)
Даже если у вас есть патент/разрешение/РВП/ВНЖ, вас могли включить в реестр, если:

Нарушен срок уведомления о подтверждении проживания (для РВП/ВНЖ).
Просрочено уведомление о заключении/расторжении трудового договора (для обладателей патента).
Есть «хвосты» по старым нарушениям (например, не оплаченные когда-то штрафы за нарушение режима пребывания).
Ошибка в базах данных (совпадение ФИО, даты рождения, некорректное внесение сведений).
Нарушение условий выдачи документа (работа не у патентодателя, работа не по профессии в патенте, отсутствие доходов для обладателей ВНЖ).
Пошаговый план действий по исключению из реестра
Цель: Установить ПРИЧИНУ включения и устранить ее, после чего подать заявление на исключение.

Шаг 1: Срочно выяснить причину. Получить официальный документ.
Без этого все дальнейшие действия бессмысленны. Узнать причину можно:

В отделении/управлении по вопросам миграции МВД (бывший УВМ ГУ МВД) по месту вашей регистрации/пребывания. Это первый и главный пункт. Идите туда лично с паспортом, переводом, нотариально заверенным переводом (если нужно) и всеми вашими документами (миграционная карта, уведомление о прибытии, патент/РВП/ВНЖ). Запросите письменную справку о причине включения в РКЛ.
Через сайт Госуслуг (если есть подтвержденная учетная запись) – раздел МВД, но личный визит надежнее.
По телефону горячей линии ГУВМ МВД (8 (800) 222-98-98), но подробностей там могут не дать.
Шаг 2: В зависимости от причины – УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЕ
Если просрочено уведомление/отчетность: Немедленно подайте его (даже просроченное) в ГУВМ МВД и оплатите возможный штраф (от 2 до 7 тыс. руб.). Сохраните квитанцию об оплате.
Если есть неоплаченный старый штраф: Оплатите его и возьмите квитанцию.
Если ошибка в данных: Соберите все свои документы, доказывающие ваше легальное пребывание, и готовьтесь их предоставить.
Шаг 3: Подать заявление об исключении из РКЛ
Как только нарушение устранено (оплачен штраф, поданы overdue документы), нужно подать официальное заявление об исключении из реестра контролируемых лиц.

Куда: В то же территориальное управление по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД), которое, вероятно, и внесло вас в список.
Что приложить: Заявление (образец часто есть на месте или можно написать в свободной форме).
Копии всех ваших документов (паспорт, миграционная карта, патент/РВП/ВНЖ, уведомление о прибытии).
Документ, подтверждающий устранение нарушения: квитанция об оплате штрафа + копия поданного уведомления с отметкой о приеме.
Справку о доходах (если требуется для вашего статуса).
Договор аренды/регистрации по месту пребывания.
Шаг 4: Контролируйте сроки и получайте подтверждение
Рассмотрение заявления занимает до 15 рабочих дней.
Требуйте письменный ответ о решении (выписку из реестра или справку об исключении).
Только после получения официального подтверждения об исключении из РКЛ блокировка с карт будет снята. Этот процесс может занять еще несколько дней. Сообщите в свой банк о решении МВД, предоставив документ.
Что делать с картами пока решается вопрос?
Немедленно обратитесь в банк, выпустивший карту. Уточните, на каком основании она заблокирована (запрос от МВД по РКЛ). Это подтвердит причину.
Снимайте наличные (если это возможно) через кассу банка для текущих нужд. Операции по карте будут недоступны.
Откройте карту/счет в другом банке — это не решит проблему, так как при следующей проверке новый счет также заблокируют, но может дать временное «окно» для операций. Это полумера.
Если вы считаете, что включение было ОШИБОЧНЫМ (все документы и отчеты в полном порядке):
Получите письменное обоснование причины от МВД.
Подавайте жалобу на неправомерное включение вышестоящему руководству ГУВМ МВД вашего региона.
В случае бездействия или отказа — обращайтесь с административным иском в суд на действия (бездействие) МВД. Здесь крайне желательна помощь юриста, специализирующегося на миграционном праве.
Главный совет: Действуйте быстро и официально. Каждый день в реестре — это риск депортации и запрета на въезд. Начинайте с личного визита в миграционное подразделение МВД.

Спасибо за лайк на мой ответ