Здравствуйте, призывался в армию с неврологией тройничного нерва, сильно не беспокоило, на фоне стресса и
Здравствуйте, призывался в армию с неврологией тройничного нерва, сильно не беспокоило, на фоне стресса и холодна произошёл рецедив и боли усилились, чувствительность половины лица упала и лицо стало переконешенное, могу ли я комиссоваться с этой болезнью? Нахожусь в госпитале уже 2 месяца
Здравствуйте, Евгений. Спасибо за ваше сообщение.
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная. Длительное нахождение в госпитале с такими серьезными симптомами, как потеря чувствительности и перекос лица, требует самого пристального внимания. Давайте разберем ваш вопрос о возможности комиссации по состоянию здоровья, опираясь на законодательство.
Правовая основа: Расписание болезней
Освидетельствование военнослужащих проводится в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе». Ваше заболевание — невралгия тройничного нерва с развившимися осложнениями — рассматривается по статье 26 Расписания болезней, которая называется «Болезни периферической нервной системы», .
Категория годности и критерии для комиссации
Для военнослужащих, проходящих службу по призыву, при освобождении от службы применяется категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Это означает, что вы не годны к службе в мирное время и подлежите увольнению.
Чтобы понять, попадает ли ваше состояние под эту категорию, посмотрим на критерии статьи 26:
Пункт «а» (значительные нарушения), :
Сюда относятся тяжелые формы невралгии тройничного нерва при безуспешном лечении.
Также сюда относятся состояния, сопровождающиеся выраженными расстройствами движений, чувствительности и трофики (например, стойкий паралич или парез мимических мышц).
Еще один критерий — частые (2 и более раза в год) и длительно протекающие обострения, требующие непрерывного лечения в стационаре в течение 4 месяцев и более,.
Пункт «б» (умеренные нарушения), :
Хронические формы, при которых умеренно расстраивается функция (например, стойкое нарушение функции мимических мышц).
Обострения, требующие лечения в стационаре в течение 2-3 месяцев.
Анализ вашей ситуации
Давайте сопоставим ваши слова с критериями закона:
Тяжесть состояния и безуспешность лечения: Вы находитесь в госпитале уже 2 месяца. Это серьезный срок, который говорит о тяжести обострения. Если лечение, которое вы получаете, не приводит к улучшению (боли сохраняются, перекос лица и нарушение чувствительности не проходят), это может быть расценено как безуспешное лечение, что является прямым показанием к пункту «а».
Функциональные нарушения: Вы упомянули, что «чувствительность половины лица упала и лицо стало перекошенное». Это ключевые симптомы. Снижение чувствительности и асимметрия лица (парез или паралич мимических мышц) являются выраженными расстройствами и четко подпадают под действие пункта «а» статьи 26,.
Длительность лечения: На данный момент вы лежите 2 месяца. Для квалификации по пункту «а» требуется непрерывное лечение от 4 месяцев. Если ваше лечение затянется до 4 месяцев и более, это станет еще одним весомым аргументом.
Что делать и на что обратить внимание врачей
Учитывая, что вы уже находитесь в госпитале, процедура освидетельствования для решения вопроса о вашей дальнейшей службе должна быть инициирована именно там.
Вот пошаговый план того, как должна развиваться ситуация:
Лечащий врач: Обсудите с вашим лечащим врачом динамику лечения. Важно, чтобы в истории болезни было зафиксировано, что, несмотря на проводимое лечение в течение 2 месяцев, у вас сохраняются жалобы и объективные неврологические симптомы: стойкий болевой синдром, парез мимической мускулатуры (перекос лица), нарушения чувствительности. Это подтверждает «безуспешность лечения» и «выраженные расстройства».
Освидетельствование ВВК: Лечащий врач должен подготовить ваши документы (подробную выписку из истории болезни с описанием всех симптомов, результатов обследований и проводимого лечения) для представления на врачебно-летную комиссию (ВЛК) госпиталя или гарнизонную военно-врачебную комиссию (ВВК). Именно ВВК выносит экспертное заключение.
Заключение ВВК: Задача ВВК — оценить степень нарушения функций и вынести заключение о категории годности. Если комиссия согласится, что ваше заболевание соответствует пункту «а» (тяжелая форма, безуспешное лечение, стойкие двигательные и чувствительные нарушения), она вынесет заключение «В» — ограниченно годен к военной службе.
Увольнение: Это заключение направляется по месту вашей службы, и вы должны быть уволены из рядов Вооруженных Сил по состоянию здоровья.
Важный совет: Не стесняйтесь задавать вопросы лечащему врачу и начальнику госпиталя о перспективах вашего лечения и необходимости направления на ВВК. Подчеркивайте, что ваше состояние не улучшается, и вы хотите, чтобы вопрос о вашей годности был решен официально. Документальное подтверждение «безуспешности лечения» в вашем случае будет иметь решающее значение.
Нахождение в госпитале — это как раз то место и время, когда ваше здоровье должно быть оценено наиболее тщательно для принятия правильного экспертного решения