Как лучше поступить, чтобы мы поставили машину на учет

Купили машину в автосалоне, договор на покупку с автосалоном. Спустя 3 дня едем ставить на учет машину, а нам говорят, что птс недействительный и номера тоже. Связываемся с автосалоном, выясняем, что предыдущий владелец подал на потерю птс и ему выдали новый птс и номер. Связываемся с предыдущим владельцем, узнать для чего, ответил, что хотел сохранить номера. Он готов привезти новые номера и птс.

Как нам правильнее поступить юридически? Ведь у нас договор с автосалоном и деньги мы отдавали автосалону. Предыдущий владелец предлагает заключить новый договор. Так тогда это будет двойная продажа? Как лучше поступить, чтобы мы поставили машину на учет.

Уточнение от клиента
3 лица участвующие во всем.
1. Бывший владелец (Иван)
2.Автосалон
3. Покупатель (Денис)
. Иван продает машину в автосалон, с учета не снимает. Мы (Денис) Купили машину в автосалоне, договор на покупку с автосалоном. Спустя 3 дня едем ставить на учет машину, а нам говорят, что птс недействительный и номера тоже. Связываемся с автосалоном, выясняем, что предыдущий владелец Иван подал на потерю птс и ему выдали новый птс и номер. Связываемся с предыдущим владельцем, узнать для чего, ответил, что хотел сохранить номера. Он готов привезти новые номера и птс.
Как нам правильнее поступить юридически? Ведь у нас договор с автосалоном и деньги мы отдавали автосалону. Предыдущий владелец предлагает заключить новый договор. Так тогда это будет двойная продажа? Как лучше поступить, чтобы мы поставили машину на учет и остались с машиной. Понимает, что Иван не имел право писать на потерю птс. Так как он полгода назад продал машину автосалону. Все договора у нас на руках.
, Ярослава, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55, при передаче товара (транспортного средства) покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Недействительность данных документов является нарушением обязательств автосалона как продавца транспортного средства.

Вам необходимо направить в автосалон письменную претензию с требованиями об устранении недостатков в виде предоставления актуальных документов, либо расторжении ДКП и возврата денежных средств.. В претензии нужно подробно описать ситуацию, сослаться на соответствующие нормы закона (например, ст. 475 ГК РФ, которая предусматривает право покупателя требовать устранения недостатков товара или расторжения договора при существенных нарушениях) и установить срок для исполнения требований. Претензию можно вручить лично под подпись в двух экземплярах или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Предложение предыдущего владельца заключить новый договор не решает проблему, так как данные действия могут быть расценены как двойная продажа, поскольку предыдущий владелец не имел права распоряжаться автомобилем после его продажи автосалону.
Если предыдущий владелец действительно получил новый ПТС и номера после заявления об утере, это не отменяет факта продажи автомобиля автосалону. Его действия могут нарушать права нового собственника (вас), так как он не имел права распоряжаться уже проданным имуществом без согласия текущего владельца.

Таким образом вам необходимо обратиться к автосалону с требованием исполнения обязательств по договору купли-продажи в виде передачи необходимых документов (автосалон должен сам решать вопрос с предыдущим владельцем о получении от него данных документов). Если автосалон отказывается решать проблему либо не сможет ее решить в течение 10 дней, можно обратиться в суд с иском о расторжении договора, возврате денег по Закону о защите прав потребителей.

В соответствии со статьей 464 Гражданского кодекса РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Предыдущий владелец предлагает заключить новый договор. Так тогда это будет двойная продажа?

 Это не законно, поскольку автомобиль им уже был продан. И в этом случае он повторно уже продавцом выступать не может.

Исходя из ст. 209 ГК РФ он не может повторно распоряжаться автомобилем.

Как нам правильнее поступить юридически?

 Юридически грамотно Вы вправе требовать от автосалона передать Вам полный комплект документов, обеспечивающих возможность постановки автомобиля на учет.

С учетом того, что продавцом у Вас является автосалон, то с учетом ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким документом в данном случае является ПТС. И если автосалон не передает Вам ПТС, то Вы вправе отказаться от автомобиля и требовать возврата оплаченной за него суммы.

Соответствующая обязанность по передаче документов, возлагается на автосалон и в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, которым также определено, что

43. При передаче товара потребителю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы с информацией о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара и поддержания его в пригодном к эксплуатации состоянии, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ (в случае если такие документы представляются в электронной форме, то продавец при передаче товара потребителю обязан довести до сведения потребителя порядок доступа к ним), а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство и номерной агрегат.

На этом основании Вы поступаете следующим образом:

1. Обращаетесь в автосалон с письменной претензией, в которой требуете передать Вам документы.

2. Срок исполнения требований о передаче документов Вы определяете по своему усмотрению.

Если в указанные сроки Вам документы не передадут Вы вправе отказаться от автомобиля и потребовать вернуть оплаченную за автомобиль сумму.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Невозможность зарегистрировать автомобиль из-за  недействительного   ПТС  предоставляет Вам право истребовать у автосалона   ПТС, который отвечает требованиям  законодательства.

 В случае отказа автосалона от  выполнения требования  о   предоставления  истребуемого   ПТС.

 Вы вправе  отказаться от договора-купли продажи автомобиля, что подтверждено судебной  практикой.

Например   в  Определение СК по гражданским делам ВС РФ  от 16 декабря 2025 г. N 67-КГ25-11-К8

Приведённая правовая норма предоставляет покупателю право при соблюдении указанных в ней условий отказаться от товара.

Юридически будет правильным предъявления требования автосалону о передачи Вам нового ПТС и   гос.номеров, с указание разумного срока передачи.

В этом случае, исходить нужно  из того, что автосалон обязан Вам передать  относящиеся к товару документы, а в случае и не передачи вместе с товаром   назначить разумный срок для их передачи.

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

ст.464 ГК РФ

При этом покупатель вправе отказаться от  товара, если документы не будут передана в  разумный  срок, указанный в требовании об их передачи

Не указание   в требовании о передачи документов разумного срока исключает возможность  отказа от товара, что подтверждено судебной практикой.

Например  в   Апелляционном   определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 14 мая 2014 г. по делу N 33-2766

Кроме того, судом установлено и материалами дела подтверждается, что покупатель Колесников В.А. не назначал продавцу разумный срок для передачи документов, относящихся к товару, и других принадлежностей, в связи с чем в соответствии со ст. 464 ГК РФ не вправе отказаться от товара. Представленное истцом требование от «дата» заявлено о расторжении договора и возврате денежных средств и требований о передаче принадлежностей и назначении разумного срока для исполнения не содержит (л.д.8).

Оснований для расторжения договора купли-продажи автомобиля на основании ст. 450 ГК РФ не установлено.

Под разумным сроком  в ст.464 ГК РФ понимается срок, который устанавливается покупателем.

При этом срок, установленный покупателем должен быть реальным для выполнения  его  требований  продавцом.

В Вашем случае    при установлении  разумного срока для передачи документов,  исходите из  срока, который может понадобиться автосалону, чтобы забрать документы у «владельца».