Как будет делиться имущество при разводе?

Здравствуйте. Была приобретена 4 комнатная квартира в браке в 2019 г. Муж продал свою недвижимость 3 комнатную кв, а точнее продал кв сестры, она ему передала эту сумму , зачисление было на мою карту (жены ), т.к. являюсь заемщиком.. Внесли мат капитал и на остальную сумму оформили ипотеку. В этом году ипотека заканчивается, через полгода. Развод не избежен. Какие лучше выделить доли детям ? В каком размере ? Квартира оформлена по 1/2. Как будет делиться имущество при разводе?

, Ирина, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Детям вы должны выделить доли соразмерно вложенного маткапитала (ст. 10 ФЗ-256).

Если доли в квартире были выделены у нотариуса, то переделу ваши 1/2 принадлежащие каждому не подлежат.

Если доли были выделены без нотариуса, тогда муж имеет право потребовать увеличить свою долю, т.к. он вложил больше за счет денег от проданной трехкомнатной квартиры. то, что деньги были зачислены на вашу карту, значения не имеет, т.к. это не ваше личное имущество. А сестра наверняка подтвердит в суде, что она подарила деньги своему брату

Детям вы должны выделить доли соразмерно вложенного маткапитала (ст. 10 ФЗ-256). Обычно это очень маленькие доли.

В результате выделения долей детям, ваши доли немного уменьшатся

Ирина
Клиент, г. Тюмень
Доли еще не выделены. Последний платёж по ипотеке сентябрь этого года. После погашения так понимаю это нужно сделать?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства. К такому имуществу относится и 4-комнатная квартира, приобретенная в 2019 году.

Имущество супругов подлежит разделу в равных долях, если конечно не определён брачным договором или соглашением   иной порядок раздела имущества .

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.(ст.38 СК).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Если раздел имущество происходит в суде, то при разделе общего имущества супругов суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов исходя также из  интересов детей

Согласно  ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Как указано в ст. 39 СК, суд, при наличии несовероеннолетних детей будет обязательно учитывать их доли, также, суд, может принять во внимание вклад каждого из супругов в погашение ипотеке, как в вашем случае.

Тот факт, что муж продал недвижимость сестры и получил денежные средства, которые были зачислены на  вашу карту не меняет правовой статус квартиры, приобретенной в браке. Эти средства, по сути, стали совместными, если они были направлены на приобретение или улучшение совместного имущества.

Согласно ст. 10 ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  -жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Доли детям необходимо выделять обязательно!

Доли определяются пропорционально размеру материнского капитала к общей стоимости квартиры.

Если достичь согласия по определению долей  не представляется возможным, то обращайтесь с иском в районный суд об определении размера долей.

Эти средства, по сути, стали совместными, если они были направлены на приобретение или улучшение совместного имущества.

 С чего эти средства стали совместными? Это средства, подаренные в браке мужу и к жене они не имеют никакого отношения.

Другой вопрос о том, будут ли они влиять на раздел, т.к. это уже зависит от того было ли выделение долей нотариальным или без нотариуса

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы приобретаете жилье с внесением средств сертификата материнского капитала, Вам придется выделить доли приобретаемого жилья всем членам семьи, согласно сумме средств сертификата.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

В случае расторжения брака, Вы можете оформить нотариально заверенное соглашение  о разделе совместно нажитого имущества.

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ст. 38 СК РФ

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Согласно ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если в покупку вложен маткапитал, вы обязаны выделить доли всем членам семьи: обоим супругам и всем детям (ч. 4 ст. 10 Закона).

Закон не устанавливает конкретную долю, но Верховный суд РФ («Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)) придерживаются мнения, что доля ребенка должна быть не меньше, чем часть маткапитала, приходящаяся на него в общей стоимости квартиры:

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Если квартира условно стоит 10 млн руб., а маткапитал — около 800 тыс. руб. (8% от цены), и в семье 4 человека, то на каждого члена семьи по маткапиталу приходится по 2%. Значит, минимальная доля ребенка — 1/50.

Обычно выделяют минимально возможные доли (например, по 1/20 или 1/50), чтобы в будущем было проще продать квартиру (чем больше доли детей, тем сложнее получить одобрение опеки на сделку).

В таком же порядке выделяются доли и супруга.

Затем решается вопрос с разделом оставшейся доли в праве собственности как совместно нажитого имущества.
По умолчанию ваши доли равны (ст. 39 СК РФ):

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом, если супруг каким-то образом докажет, что в приобретение были вложены деньги, которые ему подарили, то он вправе требовать пропорционального увеличения своей доли.

Но с учетом Вашего дела он вряд ли сможет доказать факт дарения денежных средств (договор дарения не оформлялся, деньги переводились Вам, а не ему), здесь неочевидна воля его сестры на одаривание именно своего брата.

он вряд ли сможет доказать факт дарения денежных средств (договор дарения не оформлялся, деньги переводились Вам, а не ему), здесь неочевидна воля его сестры на одаривание именно своего брата.

 В данной ситуации достаточно будет того, что сестра придет в суд и даст показания, что эти деньги она подарила брату. У нас ВС РФ уже давно такую практику сформировал. Для дарения не нужно заключать письменный договор дарения, достаточно пояснений Дарителя

В данной ситуации достаточно будет того, что сестра придет в суд и даст показания, что эти деньги она подарила брату. У нас ВС РФ уже давно такую практику сформировал.

Так она их не дарила брату, а перевела его супруге. Можно ставить закономерный вопрос, почему она перевела деньги не брату напрямую? Было ли ее волеизъявление направлено на одаривание брата? Или это был подарок супругам? Вообще это вопрос оценки доказательств, который в каждом случается решается индивидуально. Некорректно говорить, что ВС РФ задает какие-то стандарты вроде того, что если кто-то что-то покажет в суде, то автоматически этот факт считается доказанным.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 10 п.4 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

То есть, Вы обязаны  по соглашению выделить детям, в т.ч. супругу доли. Детям можете выделить доли в любом размере, как пожелаете, даже равную с родителями доли, но обычно выделяют доли в размере пропорционально сумме материнского капитала. Но это определите с мужем (отцом детей) по соглашению, чем больше доли детей, тем меньше остается вам, в т.ч. мужу, его доля будет меньше, соответственно у детей, которые возможно останутся проживать с Вами (решает суд или по соглашению родителей в соответствии со ст.35 СК РФ).

Имущество супругов можно разделить по соглашению супругов, если соглашение не достигнуто, то может решить суд в соответствии со ст.38 СК РФ.

Доли супругов при разводе в судебном порядке признаются равными в соответствии со ст.39 СК РФ, может доля супруги (супруга) увеличена с учетом интересов детей, если например дети остается с матерью.

в зависимости как оформлена передача денег от продажи квартиры сестры, доля мужа может быть увеличена (нужны доказательства в соответствии со ст.56 ГПК РФ).