Для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве.Не соблюдены требования части 4.1 статья 42 ФЗ 218 Что это значит
для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве.Не соблюдены требования части 4.1 статья 42 ФЗ 218
Что это значит
Данная ошибка означает, что для Вашего объекта недвижимости не выполнены обязательные условия подачи извещения о продаже доли. Система Росреестра блокирует регистрацию, так как отсутствует необходимая информация о других участниках долевой собственности или их контактные данные в реестре недвижимости. Вам необходимо обратиться в Росреестр для уточнения недостающих сведений и их внесения. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
В чем тут путаница?
Вы указали, что система ссылается на часть 4.1 статьи 42 ФЗ-218. Это отсылка к Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который регулирует сделки с недвижимостью и полномочия Росреестра -1.
Однако по ссылке из поиска открылся совсем другой закон — Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» -1. Это два разных закона с одинаковым номером, и именно это несоответствие стало причиной ошибки. Вам нужен первый закон — о регистрации недвижимости.
Что на самом деле говорит закон?
Правильная норма содержится в части 4.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ и устанавливает обязательный нотариальный порядок для сделок с долями в праве общей собственности.
Вот ключевые требования, которые, вероятно, не были соблюдены:
Нотариальное удостоверение обязательно: Сделки по продаже доли в праве на недвижимость (кроме случаев, когда все собственники продают свои доли одновременно одному покупателю) должны удостоверяться нотариусом.
Соблюдение преимущественного права покупки: Нотариус обязан проверить, что продавец доли выполнил требование о преимущественном праве покупки. Это значит, что он должен был письменно известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю постороннему лицу, указав цену и условия.
Документальное подтверждение: К заявлению в Росреестр (или к нотариусу для удостоверения сделки) должны прилагаться документы, подтверждающие, что преимущественное право покупки было соблюдено. Это могут быть либо документы об отказе других собственников от покупки (например, нотариально удостоверенный отказ), либо доказательства того, что они были извещены надлежащим образом и не воспользовались своим правом в установленный срок (обычно в течение месяца).
Что делать и как исправить ситуацию?
Поскольку система выдала ошибку о несоблюдении требований, скорее всего, вы пытаетесь подать документы на регистрацию через электронные сервисы без участия нотариуса. Для исправления ситуации можно предпринять следующее:
Обратиться к нотариусу: Самый надежный и правильный путь — обратиться к любому нотариусу. Он проверит все обстоятельства сделки, подготовит проект договора, проверит соблюдение преимущественного права покупки и удостоверит сделку. После этого нотариус сам, как правило, направляет документы в Росреестр в электронном виде.
Проверить преимущественное право: Если вы уверены, что преимущественное право не требуется (например, все доли продаются сразу), убедитесь, что это именно ваш случай. Если же вы продаете долю, а другие собственники остаются, без их надлежащего уведомления и отказа от покупки не обойтись.
Подавать документы через нотариуса: Если вы пытались подать документы самостоятельно через МФЦ или онлайн, то при продаже доли (не всеми собственниками сразу) это невозможно. Регистрация приостановит сделку или откажет в ней. Нотариальное удостоверение в данном случае обязательно.
Вам необходимо уточнить, какая именно часть 4.1 статьи 42 имеется в виду — из закона о регистрации недвижимости. Если вы продаете долю в праве, то ответ однозначен: вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки.
Ставь отзыв или лайк