Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?
Здравствуйте.
Имеется задолженность по водоканалу в размере 300 тыс, квартира муниципальная в квартире прописано 3 человека ( я, мама, дочь) , в квитанции указано 4 человека ( раньше был прописан и мой брат с 11.02.1991 по 17.02.2015) а так же в квитанции указана не правильная фамилия ( ошибка в одной буквы)
Договор соц найма с 07.01.88 был оформлен на мою маму ( квитанция тоже), с 25.08.2025 договор соц найма был переоформлен на меня и квитанция тоже.
Здравствуйте, Кристина. В соответствии с подпунктом з пункта 34 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.
В связи с этим необходимо знать, была ли уведомлена компания-поставщик коммунальной услуги об уменьшении количества прописанных и проживающих лиц в жилом помещении.
Здравствуйте, Кристина!
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).
Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Но если Вы ранее платили за брата за период его после снятия с регистрации, то вернуть уплаченные денежные средства не представляется возможным даже через в связи с пропуском срока исковой давности (3 года).
Если не платили, то в судебном порядке с Вас также не смогут взыскать долг.
Расчет по нормативу
Почему? Счетчики есть техническая возможность установить?
Если даже пробовать требовать перерасчет, то за последние три года и то не факт, что это будет возможно, без изменения договора соцнайма.
Нужно будет представлять документы на брата — где он сейчас зарегистрирован, с какого времени, доказывать его фактическое место проживания в другом месте и т.д.
Здравствуйте.
Да, перерасчет за годы, когда брат не был прописан, возможен .
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,
плата за коммунальные услуги, в том числе за водоснабжение и водоотведение, начисляется исходя из количества фактически проживающих (зарегистрированных) граждан в жилом помещении, если отсутствуют индивидуальные приборы учета...
В данном случае, с 17.02.2015 года брат не был зарегистрирован в квартире, однако начисления продолжали производиться на 4 человека. Это является прямым нарушением порядка начисления и основанием для перерасчета.
Но, факт не проживания брата необходимо доказать документально и
если сможете доказать то, соберите пакет документов и направьте заявление в водоканал.
Если водоканал отказывает в перерасчете или не дает ответа, то можете направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. К заявлению приложите копию вашего обращения в Водоканал и их ответ.
Здравствуйте Кристина! Ответов на ваш вопрос много, но попробую вам разъяснить, чтобы вам было понятно. В своем вопросе вы указываете, что в квитанции по которой мама не производила оплату указано 4 человека, абсолютно верно так и должно быть поскольку в квартире отсутствовали индивидуальные приборы учета (ИПУ) воды (судя по начислениям на количество человек), расчет производился по нормативам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, плата должна рассчитываться исходя из фактически зарегистрированных/проживающих лиц. Если ваш брат был зарегистрирован с 11.02.1991 по 17.02.2015 и мама в силу жизненных обстоятельств и образа жизни не сообщила о том, что он там не прописан, то плата за отпускаемую услугу производится за него до того момента пока Водоканал не узнает об отсутствии у него права пользования коммунальной услугой, т.е об этом нужно сообщить.
с 25.08.2025 договор соц найма был переоформлен на меня и квитанция тоже.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ,
обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Переоформление договора социального найма на ваше имя с 25.08.2025 фиксирует смену основного нанимателя, но не прекращает обязательств по ранее накопленным долгам семьи, так как согласно ст. 69 ЖК РФ, совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Это означает, что Водоканал вправе требовать долг как с вашей мамы, так и с вас (поскольку вы были прописаны в тот период времени).
Возможен ли перерасчет за годы которые брат не был прописан?
Технически перерасчет возможен, но на практике он сталкивается с процедурными ограничениями Правил № 354.Брат выписан 17.02.2015. С этого момента база Водоконала должна была обновиться автоматически (через систему межведомственного взаимодействия), либо ваша мама должна была уведомить Водоканал в течение 5 рабочих дней (п. 34 Правил № 354).
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
поскольку этого сделано не было, вам необходимо подать в Водоканал заявлении о перерасчете оказанной услуги холодного водоснабжения приблизительно следующего содержания
«Я, [Ваше ФИО], являюсь нанимателем жилого помещения по адресу: [Ваш адрес] на основании договора социального найма от 25.08.2025 г. Ранее нанимателем являлась моя мать, [ФИО матери].
В полученных платежных документах за [месяц, год] указано, что плата за холодное водоснабжение и водоотведение начисляется исходя из норматива на 4 (четырех) проживающих. Считаю данное начисление необоснованным и незаконным по следующим основаниям:
1. В соответствии со ст. 157 ЖК РФ и п. 56(1) Правил № 354, плата рассчитывается исходя из количества фактически проживающих (зарегистрированных) лиц.
2. Согласно официальным данным регистрационного учета, мой брат, [ФИО брата], был снят с регистрационного учета по указанному адресу 17.02.2015 г., что подтверждается прилагаемой справкой.
3. Таким образом, с 18.02.2015 г. по настоящее время количество зарегистрированных лиц составляет 3 (три) человека. Начисление платы на 4-го человека в течение 10 лет является счетной ошибкой со стороны исполнителя услуг.
На основании вышеизложенного, руководствуясь Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. ПП РФ № 354) прошу:
1. Произвести перерасчет платы за услуги «Холодное водоснабжение» и «Водоотведение» по лицевому счету №[Номер счета] за период с 17.02.2015 по настоящее время, исключив из расчета 4-го человека.
2. Скорректировать общую сумму задолженности в соответствии с произведенным перерасчетом.
3. Предоставить развернутый расчет задолженности с учетом произведенных корректировок.»
Для перерасчета вам необходимо приложить справку о количестве зарегистрированных в квартире лиц а также архивную справку о том, что ваш брат с 17.02.2015 года по данному адресу не зарегистрирован. Однако Водоканал часто отказывают в перерасчете более чем за 3 года, ссылаясь на сроки хранения документации и исковую давность.
Если Водоканал откажет или проигнорирует заявление (срок ответа — 30 дней): направляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Они проверят правильность начислений и выдадут предписание Водоканалу произвести перерасчет.
Если возникнут затруднения в составлении заявления обращайтесь ко мне в личный чат. Мы с вами из одного города будем разбираться.
Я думаю, что она не уведомляла компанию
В любом случае необходимо направить в организацию, которая выставляет счета (водоканал, управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию) письменное заявление о перерасчёте.с указанием вашего ФИО, адреса квартиры, номера лицевого счёта, причины обращения (неверное количество зарегистрированных лиц и ошибка в фамилии), период, за который требуется перерасчёт (с 18 февраля 2015 года до настоящего времени), просьбы произвести перерасчет, просьбы исправить ошибку в фамилии.
Приложите к заявлению документы, подтверждающие факт выписки брата — справку о снятии с регистрационного учёта, выписку из домовой книги или финансово-лицевого счёта с указанием даты снятия брата с учёта.