Бывший гражданский муж подаёт в суд, на порядок общения с ребенком, я не против их общения, но он хочет

Бывший гражданский муж подаёт в суд , на порядок общения с ребенком, я не против их общения,но он хочет забирать ребенка маленького 4 года загород , я против того ,чтобы он забирал ребенка загород , может ли суд отказать мне в иске , и встать на сторону отца ,и разрешить ему забирать 4 летнего ребенка загород без моего согласия ?

, Анастасия, г. Тверь
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Суд может разрешить отцу забирать 4-летнего ребенка загород, так как Семейный кодекс Российской Федерации (согласно статьям 55, 66) гарантирует право на общение, но при определении порядка суд учитывает возраст, здоровье и привязанность ребенка. Чтобы предотвратить загородные поездки, необходимо доказать суду, что это вредит ребенку (4 года — ранний возраст, требующий привычного режима). Подготовьте аргументы, почему ребенок не может оставаться за городом (отсутствие необходимых бытовых условий, удаленность от врачей, режим дня, отказ ребенка оставаться без матери).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Суд порядок общения учитывает с особенностями ребенка — возрат, место, привязанность к каждому из родителей и прочие обстоятельства (пункт 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», статья 66 СК РФ).

Если Вас не устраивает этот пункт — подаете возражения и свой график, так как считаете нужным.

Могу помочь с подготовкой документа, ссылка в чате — https://pravoved.ru/lawyer/3094847/.

С уважением,

Артем Гагикович!