Здравствуйте я родился и проживаю в РФ 20 лет, я недавно закончил колледж и подходило время для военной службы

Здравствуйте я родился и проживаю в РФ 20 лет, я недавно закончил колледж и подходило время для военной службы, но мне отказали в гражданстве РФ (у меня внж, а так к сожалению явлюсь гражданином азербайджана), пришлось поступить на высшее образование чтобы при просьбе азербайджанского военкомата я мог отправить им справку об обучении, из-за работы у меня проблемы с учебой, если меня отчислят и я ничего не отправлю в военкомат, что они могут со мной сделать? В азербайджан я не собираюсь и летом 26 года буду ещё раз пробовать получить гражданство РФ

, Гусеин, г. Городец
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Понимаю вашу ситуацию — она сложная, но по закону её можно разложить на факты и риски. Разберём по шагам.

1️⃣ Статус и военная обязанность

Вы:

гражданин Азербайджана, проживаете в РФ более 20 лет, имеете ВНЖ, не гражданин РФ;
сейчас обучаетесь в вузе (или колледже) для отсрочки;
столкнулись с проблемами из-за работы.

В этом статусе вы не подпадаете под российскую воинскую обязанность, потому что призыву в РФ подлежат только граждане РФ и граждане других стран с определёнными соглашениями (например, если есть контракт или особые условия для иностранных граждан).

2️⃣ Как действует азербайджанская воинская обязанность

Азербайджан требует, чтобы все граждане мужского пола проходили службу.

Если вы:

не находитесь в Азербайджане,
не направили военкому справку о продолжении учёбы,

— формально вы нарушаете закон о военной обязанности в Азербайджане.

Возможные последствия для вас в Азербайджане:

Призыв при возвращении на территорию страны;
Штрафы или ограничения при получении загранпаспорта;
В редких случаях — уголовная ответственность (неявка без уважительной причины).

В РФ на данный момент никакого наказания за это не будет, потому что вы иностранный гражданин и у вас ВНЖ.

3️⃣ Если вас отчислят из учебного заведения

В РФ военкомат не будет вас призывать, потому что вы иностранный гражданин;
Главное — не нарушить условия ВНЖ (некоторые категории ВНЖ требуют учебы или работы, но обычно это не строго);
Для Азербайджана это может считаться «уклонением», но пока вы не находитесь там — санкций нет.

4️⃣ Что можно сделать, чтобы минимизировать риски

Документы о вашем обучении

Даже если отчислят, можно заранее подать в азербайджанский военкомат справку о том, что вы обучались, чтобы показать уважительную причину.
Оформление отсрочки через ВНЖ

Проверить, нет ли у вашего ВНЖ условий обязательного обучения; в противном случае — нет нарушений.
Подготовка к гражданству РФ летом 2026 года

Получение гражданства РФ позволит вам уже легально подлежать российской службе, но до этого момента ваш статус защищён.

5️⃣ Главный вывод

В РФ никаких проблем с законом у вас не будет, даже если отчислят.
Азербайджанские власти могут потребовать вашу явку в будущем, если вы вернётесь туда.
Совет: собрать все подтверждения о факте обучения, чтобы при необходимости показать, что у вас была уважительная причина для отсрочки.

Если хотите, я могу составить пошаговый план действий на случай отчисления, чтобы полностью законно защитить себя от возможных претензий со стороны Азербайджана и спокойно продолжать оформление гражданства РФ.

Хотите, чтобы я это сделал?