Военная субсидия

Военная субсидия. Стою с 2019 года. Что делать?

, ромыч, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если вы стоите на учёте на жилищную субсидию с 2019 года, порядок регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих».

1.Проверьте, подтверждён ли ваш учёт ежегодно (обновляли ли сведения

 (состав семьи, жильё, место службы). Если данные не обновлялись, это может задерживать выплату.

2.Уточните свою очередь и финансирование через жилищный орган МО РФ (РУЖО). Можно подать письменный запрос о состоянии очереди.

3.Если право подтверждено, но выплата длительно не производится, подайте рапорт командиру и обращение в Департамент жилищного обеспечения МО РФ.

4.При бездействии — жалоба в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия незаконным.

С 2019 года срок ожидания сам по себе не нарушает закон — всё зависит от финансирования и очередности.