Имущества: лично у меня нет Статус: замужем, тоже имущества нет, тоже в ес Занятость: учусть дистанционно в рф вузе Вопрос, что делать, каков порядок, можно ли подать на банкротство с данным кейсом?

Банкротство

Общая сумма долга: ~700 000р

Просрочек: нет

Причина подачи: живу в ес, в ес запретили все переводы в рф, официально ни в рф ни в ес не работаю.

Имущества: лично у меня нет

Статус: замужем, тоже имущества нет, тоже в ес

Занятость:учусть дистанционно в рф вузе

Вопрос, что делать, каков порядок, можно ли подать на банкротство с данным кейсом?

Я читала, вроде можно через госуслуги//мфц. Но, не понимаю порядок действий. Платить возможности нет из-за запрета на транзакции.

Если бы я и смогла бы заплатить, то только в августе. Помогите, пожалуйста

, Виктория, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В вашей ситуации можно рассмотреть возможность банкротства, но есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать.

Согласно Федеральному закону №127-ФЗ, гражданин вправе инициировать процедуру банкротства, если его доход не позволяет своевременно погашать кредиты, а улучшения финансового положения в ближайшем будущем не ожидается. При этом отсутствие просрочки по платежам не является препятствием для банкротства — главное, чтобы должник объективно не мог выполнять финансовые обязательства.

Сумма долга (около 700 000 рублей) превышает порог для внесудебного банкротства через МФЦ (до 1 млн рублей).

Отсутствие имущества не является препятствием для банкротства. Верховный Суд РФ подтвердил, что отсутствие имущества не может служить основанием для отказа в банкротстве.

Проживание за пределами РФ усложняет процедуру, но не делает её невозможной. Однако важно учитывать, что при трансграничных аспектах могут возникнуть сложности с уведомлением кредиторов, исполнением решений суда и взаимодействием с финансовыми органами.

Есть два варианта:

1. Внесудебное банкротство через МФЦ.Подходит для долгов от 25 000 до 1 000 000 рублей при соблюдении ряда условий:

    исполнительное производство в отношении должника должно быть окончено из-за отсутствия имущества для взыскания;

    нет других активных исполнительных производств на момент подачи заявления;

   в предыдущие 5 лет должник не проходил процедуру банкротства.

   В вашем случае сумма долга близка к верхнему порогу, но ключевым препятствием может стать отсутствие оконченного исполнительного производства. Если оно не было возбуждено или не завершено, МФЦ откажет в принятии заявления.

2. Судебное банкротство через арбитражный суд. Этот вариант применим при любой сумме долга и отсутствии ограничений по статусу должника. Суд может назначить реструктуризацию долгов (если есть шанс восстановить платёжеспособность) или признать должника банкротом с последующим списанием долгов.

Порядок действий для судебного банкротства

 Потребуются заявление о признании банкротом;

Выбор саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих Суд назначит финансового управляющего из выбранной вами СРО.

Подача заявления в арбитражный суд. Заявление можно подать лично, через почту или в электронном виде.

Особенности при проживании за рубежом

Уведомление кредиторов. Необходимо обеспечить надлежащее уведомление кредиторов о начале процедуры банкротства, что может быть затруднительно при нахождении за границей.Взаимодействие с судом и финансовым управляющим.

Возможно, потребуется оформлять доверенности или использовать другие механизмы для представления интересов в России.

Исполнение решений суда. Если в будущем возникнет необходимость принудительного исполнения решений (например, в части оспаривания сделок), это может осложниться из-за трансграничного аспекта.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Понимаю вашу ситуацию — она сложная, но банкротство физического лица в России с вашим кейсом возможно. Разберём всё по шагам, чтобы было понятно.

1️⃣ Кто может подать на банкротство

По Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Физическое лицо может подать на банкротство, если:

Сумма долгов превышает 500 000 ₽ (у вас ~700 000 ₽)
Нет возможности платить долг в срок (у вас это реально — нет работы, переводы из ЕС невозможны)
Просрочки необязательны, но обычно суд оценивает финансовое положение

️ Наличие имущества не обязательно — банкротство возможно даже если имущества нет.

2️⃣ Порядок подачи

1. Подготовка документов

Паспорт или документ, удостоверяющий личность
Долговые документы: кредитный договор, уведомления, квитанции, расписки
Доказательства невозможности платить:

отсутствие дохода
запрет на переводы из ЕС

Сведения о составе семьи (супруг, дети, иждивенцы)

2. Подача заявления

Заявление подаётся в арбитражный суд по месту вашей регистрации в РФ.
Форму можно найти на Госуслугах или сайте Арбитражного суда.
В заявлении указываете:

сумму долгов
причины неплатежеспособности
сведения о доходах и имуществе
приложенные доказательства

Можно подать лично через МФЦ (если есть возможность) или через электронный сервис арбитражного суда.

3. Судебное рассмотрение

Суд рассматривает заявление, назначает финансового управляющего
Финансовый управляющий проверяет долги, доходы, имущество
Может назначить реструктуризацию долгов или реализацию имущества
Если имущества нет, суд часто объявляет о банкротстве и списывает долги

️ Учтите: даже если имущества нет, процесс занимает несколько месяцев — обычно 6–12 месяцев.

4. Последствия

Долги могут быть списаны полностью
Есть ограничения:

5 лет нельзя занимать руководящие должности в компаниях
ограниченный доступ к кредитам

После банкротства вы не обязаны платить долги, если суд их списал

3️⃣ Особенности вашего кейса

Вы находитесь в ЕС, переводы запрещены — это веская причина для признания неплатежеспособности
Нет имущества и дохода — значит, шансы на полное списание долгов высоки
Учёт того, что вы учитесь дистанционно, может подтвердить отсутствие дохода

Итог: как действовать

Собрать документы: долги, доходы, паспорт, сведения о семье
Подать заявление о банкротстве в арбитражный суд по месту регистрации

через Госуслуги / МФЦ / сайт арбитражного суда

Ждать назначения финансового управляющего и решения суда
После завершения процедуры — долги могут быть списаны