Здравствуйте моя мама вышла на пенсию в 1998г у неё не хватило 2 месяца до 20 лет стажа ей назначили маленькую пенсию

здравствуйте моя мама вышла на пенсию в 1998г у неё не хватило 2 месяца до 20 лет стажа ей назначили маленькую пенсию. на данный момент у неё 42 года стажа можно ли подать заявление на перерасчёт пенсии

, Василий Палкин, г. Сыктывкар
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Да, заявление подать можно, но важно понимать — перерасчёт возможен только при наличии юридических оснований.

Разберём ситуацию по порядку.

1️⃣ Почему в 1998 году назначили «маленькую» пенсию

В 1998 году пенсии назначались по нормам

Закон РФ №340-1

Тогда:

для женщин требовалось 20 лет общего стажа
при стаже меньше 20 лет пенсия назначалась в пониженном размере

Если «не хватило 2 месяцев», коэффициент действительно снижался.

2️⃣ Сейчас действует другое законодательство

С 2002 года — пенсионная реформа.

Сейчас применяется

Федеральный закон №400-ФЗ

После реформ:

весь подтверждённый стаж до 2002 года учитывается,
размер пенсии рассчитывается по пенсионному капиталу и баллам,
возможны перерасчёты при выявлении неучтённого стажа.

3️⃣ Главное: когда набрался стаж 42 года?

Нужно понять:

эти 42 года были на момент выхода на пенсию?

или
стаж увеличился после 1998 года (она продолжала работать)?

Если она продолжала работать после назначения пенсии —

работодатель ежегодно передавал сведения, и перерасчёт должен был происходить автоматически.

4️⃣ Можно ли сейчас требовать перерасчёт?

Да, если:

при назначении не был учтён какой-то период

есть архивные документы

неправильно применён коэффициент

не засчитали периоды ухода за детьми

есть северный или льготный стаж

5️⃣ Что нельзя пересчитать

Если всё было правильно рассчитано по закону 1998 года,

пересчитать «задним числом» только потому что стаж теперь 42 года — нельзя.

Пенсия не пересчитывается заново по старым правилам.

6️⃣ Что нужно сделать

Подать заявление в Социальный фонд РФ о:

предоставлении расчёта пенсии,
проверке правильности учёта стажа.

Запросить:

пенсионное дело,
сведения о стаже до 2002 года,
индивидуальный коэффициент.

7️⃣ Важный момент

Если на момент назначения ей не хватало всего 2 месяцев,

и сейчас есть подтверждающие документы, что стаж всё-таки был 20 лет —

можно требовать перерасчёт как изначально неправильно назначенной пенсии.

8️⃣ Итог

Заявление подать можно.

Перерасчёт возможен, если есть ошибка или неучтённый стаж.

Просто потому что «сейчас 42 года стажа» — автоматического перерасчёта не будет.

Виталий Неверов
Юридическая компания "ооо маг", г. Самара

Здравствуйте. Вы всегда можете подать заявление о перерасчете пенсии. Будет ли перерасчет, — сказать не возможно. Нужно видеть выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Эти выписки получают через госуслуги или в Пенсионом фонде. Можете предоставить ее в чат или сюда: mstneverov12@mail.ru