Могу ли я не платить долг за отца?
У моего отца есть задолженность по коммуналке. В 2017 году умер. Квитанция по ТКО пришел долг 8910 рублей. А мне квитанция всегда приходило 0 рублей. Могу ли я не платить долг за отца?
Долги по ЖКХ, включая ТКО, входят в состав наследства, поэтому наследники обязаны погасить их, но в пределах стоимости унаследованного имущества. Поскольку отец умер в 2017 году можно частично списать пошаговый алгоритм и полную юидическую консультацию окажу в рамках платного тарифа напишите в личное сообщение или тг.
Здравствуйте!
Да, вы можете не платить долг за отца, если не приняли наследство после его смерти. Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в том случае, если они приняли наследство. Это означает, что нельзя выбрать — получить имущество и отказаться от долгов: принятие наследства автоматически влечёт принятие и обязательств умершего.
Долги по коммунальным платежам, включая ТКО, действительно переходят к наследникам, если они приняли наследство.
Однако здесь есть важное ограничение — срок исковой давности.
По долгам за ЖКУ он составляет 3 года.
Это значит, что управляющая компания или региональный оператор по обращению с ТКО может взыскать долг только за последние 3 года до момента обращения в суд.
Если с момента образования долга (в вашем случае — с 2017 года) прошло более 3 лет, требовать оплаты за этот период незаконно.
Буду признателен за отзыв или лайк.