Проживаю на территории ДНР, дом стоит на учете Украины(дарственная от умершего брата матери, оформлен на

Проживаю на территории ДНР, дом стоит на учете Украины(дарственная от умершего брата матери, оформлен на мать, в доме прописан я(сын), и мать моя), мать находится в Польше(приехать переоформить дом не может) какие есть варианты для того что бы переоформить дом/поставить на рос реестр, дабы его не забрали как бесхозный, коммуналка за него платится мной с моих счетов, мать уехала в 2019 году

, Артур, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур

Для постановки недвижимости на кадастровый учёт по законам России необходимо подать пакет документов в Росреестр

Так как вы сами не можете, то можете сделать доверенность и отправить её в Россию родственнику, знакомому или юристу, в доверенности надо прописать полномочия по постановке на учёт.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Ситуация непростая, но разберём юридически и по этапам. Основная проблема: недвижимость на территории ДНР, оформленная на гражданина Украины, которая не может лично участвовать в сделке, а вы хотите перевести её в российскую регистрацию.

1️⃣ Ситуация на данный момент

Дом находится на территории ДНР.
Зарегистрирован в украинских документах на мать.
Мать уехала в Польшу в 2019 году, не может лично оформить документы.
Вы проживаете в доме, оплачиваете коммунальные услуги.

Риск: если дом не будет оформлен в российских реестрах, он может быть признан бесхозным.

2️⃣ Основные варианты переоформления недвижимости

Вариант 1 —
Доверенность от матери на вас

Мать оформляет нотариальную доверенность на управление недвижимостью или её продажу/переоформление.
Доверенность может быть оформлена в консульстве Украины в Польше или через местного нотариуса, легализована для использования на территории ДНР/РФ.
По доверенности вы сможете:

подать документы на постановку дома на кадастровый учёт в российской системе (Росреестр/ДНР)
оформить право собственности на себя или оформить совместную собственность с матерью

Вариант 2 —
Наследование/признание права собственности через суд

Если мать не сможет участвовать:

Подайте заявление в суд о признании права собственности.
Основание — долгосрочное пользование, оплата коммунальных услуг, а также невозможность матери участвовать в регистрации.
Суд может выдать решение о признании права собственности на вас, особенно если:

вы зарегистрированы по адресу
оплачиваете коммунальные услуги
дом фактически ваш

Минус: процедура может быть длительной и требует юридического сопровождения.

Вариант 3 —
Перевод на Росреестр через «закон ДНР» и последующая регистрация

В ДНР действует постановление о признании украинской собственности и переводе в российские реестры.
Для этого нужна:

копия украинского свидетельства о праве собственности (дарственная)
подтверждение личности владельца
документы о наследниках (если мать не участвует лично)

Иногда можно использовать нотариально оформленную доверенность на представление интересов владельца.

3️⃣ Что точно нужно подготовить

Документы о собственности на дом

Дарственная на мать
Свидетельство о смерти брата (если оно влияет)

Документы о семье и регистрации

Свидетельства о рождении
Выписки о прописанных

Документы о матери

Паспорт, подтверждение гражданства
Нотариальная доверенность или согласие на переоформление

Подтверждение фактического проживания и расходов

Квитанции за коммунальные услуги
Фотографии/акты

4️⃣ Практическая схема

Связаться с матерью и оформить нотариальную доверенность на вас в Польше.
Пройти процедуру перевода украинской регистрации в российскую/ДНР.
Подать документы в Росреестр или соответствующий орган ДНР на постановку права собственности.
После регистрации оформить своё право собственности или совместное с матерью.

5️⃣ Если мать не может оформить доверенность

В этом случае нужно идти через суд по признанию права собственности на основании фактического владения и заботы о доме.
Ключевые доказательства:

Вы оплачиваете коммунальные услуги
Вы проживаете и ухаживаете за домом
Мать отсутствует, не участвует физически

Суд может признать вас собственником.

Итог:

Самый безопасный и быстрый путь — нотариальная доверенность от матери.
Если доверенность невозможна — только через суд о признании права собственности.
Собранные квитанции, документы о прописанных и фактическом проживании увеличивают шансы на признание права.

если нужна более подробная консультация и помощь, обращайтесь ryabthev@mail.ru