Добрый день, дом был куплен в 2018 году доли не были выделены по мк сейчас хочу выделить доли детям но двое детей уже взрослые, можно ли без них выделить доли есть ксерокопии паспортов

Добрый день,дом был куплен в 2018 году доли не были выделены по мк сейчас хочу выделить доли детям но двое детей уже взрослые ,можно ли без них выделить доли есть ксерокопии паспортов

, Салима, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Если дом оформлен на нескольких собственников по материнскому капиталу (МК), то правила выделения долей зависят от того, на кого оформлены доли и каковы права детей. Разберём по порядку.

1️⃣ Основное правило

По Федеральный закон №256-ФЗ и Гражданский кодекс РФ:

Если квартира (или дом) приобретена на материнский капитал, доли детей должны быть выделены в равных долях.
Даже если дети уже взрослые, они не теряют права на долю, так как права закреплены на момент использования МК.

2️⃣ Нельзя выделить доли без согласия взрослых детей

Если дети совершеннолетние, они юридически дееспособны.
Для выделения долей нужно:

Их согласие на оформление долей
Их подписи в документах у нотариуса

Просто наличие копий паспортов не достаточно, без согласия детей нотариус не оформит доли.

3️⃣ Как действовать

Вариант А — согласие взрослых детей

Собрать письменное согласие взрослых детей на выделение долей.
Обратиться к нотариусу для оформления договоров выделения долей в натуре.
После нотариального оформления — подать документы в Росреестр.

Вариант Б — если дети не хотят участвовать или не отвечают

Можно оформить через суд: выделение долей в натуре с принятием решения о правомерности.
Суд учитывает:

что дом куплен на МК
что дети имеют право на доли
отсутствие согласия не препятствует выделению долей, если есть обоснованный интерес других собственников

Минус: судебная процедура дольше и сложнее.

4️⃣ Практический совет

Начинайте с согласия детей — проще и быстрее.
Нотариус потребует подлинники паспортов и письменное согласие.
Если дети находятся в другом регионе — можно оформить доверенность на нотариуса или вас.

Итог:

Без согласия взрослых детей выделить доли нельзя.
Ксерокопии паспортов не заменяют согласие.
Нужно либо письменное согласие, либо решение суда.