2025года и до сих пор нет пенсии, в чем дела?
Здравствуйте, документы на пенсию по потере кормильца на СВО были отправлены военным комиссариатом 22.12.2025года и до сих пор нет пенсии, в чем дела? Когда ждать выплаты??
Здравствуйте, Фарида. Понимаю ваше беспокойство, ожидание выплат в такой ситуации — это всегда очень тревожно. Давайте разберемся, в чем может быть дело и когда примерно ждать пенсию.
Срок в почти два месяца (с 22.12.2025) сам по себе еще не является критической задержкой, но это достаточный срок, чтобы начать беспокоиться и предпринимать активные действия. Обычно процесс оформления и начала выплат может занимать до нескольких месяцев .
Вот пошаговый план, который поможет вам прояснить ситуацию и ускорить получение пенсии.
1. ️ Сроки выплаты: чего ожидать?
Процесс назначения пенсии по потере кормильца для участников СВО действительно может занимать время. Согласно информации из открытых источников, после подачи всех необходимых документов на обработку заявления и организацию выплат может уйти до шести месяцев. Этот срок может варьироваться в зависимости от региона, полноты документов и загруженности ведомств.
2. Кто именно выплачивает пенсию?
Это ключевой момент. Ваша пенсия должна выплачиваться не Социальным фондом (СФР), а тем ведомством, где служил кормилец — скорее всего, Министерством обороны (или другим силовым ведомством, например, Росгвардией). Военный комиссариат выступает посредником, отправляя ваши документы вышестоящему органу для принятия решения и начисления выплаты. Задержка может возникнуть на любом из этих этапов.
3. Что делать, чтобы узнать причину задержки и ускорить выплату?
Вот конкретные шаги, которые вы можете предпринять уже сегодня, 15 февраля 2026 года:
Шаг 1. Свяжитесь с военкоматом, отправившим документы.
Что сделать: Позвоните или, что лучше, посетите лично тот военный комиссариат, который отправлял ваши документы 22 декабря.
О чем спросить: Уточните, в какой именно орган (например, в Центр социального обеспечения военного округа или другое подразделение Минобороны) были направлены документы. Попросите исходящий номер сопроводительного письма и дату отправки. Это номер, по которому можно отследить движение вашего дела. Также узнайте контактные телефоны этого ведомства.
Шаг 2. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества».
Что сделать: Найдите филиал фонда «Защитники Отечества» в вашем городе (Москва). Это государственный фонд, созданный специально для помощи ветеранам СВО и семьям погибших.
В чем помощь: Социальные координаторы фонда имеют налаженные каналы связи с военкоматами, Минобороны и другими структурами. Они могут официально запросить информацию о статусе вашего дела и помочь решить проблему с задержкой быстрее, чем вы сами.
Шаг 3. Проверьте комплектацию документов (еще раз).
Задержка часто связана с тем, что какого-то документа не хватает или его нужно переоформить. Убедитесь, что у вас на руках есть все необходимые документы, даже если вы их уже сдавали. Вам могут понадобиться :
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти военнослужащего.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении детей).
Справка из военкомата, подтверждающая, что смерть наступила при исполнении обязанностей в зоне СВО.
Реквизиты вашего банковского счета, куда должны перечислять пенсию.
СНИЛС (ваш и погибшего).
Если вы обратитесь в военкомат или фонд, уточните, все ли документы в порядке и не нужно ли донести какие-либо справки.
Шаг 4. Направьте официальный запрос.
Если ни один из шагов не дал результата в течение 1-2 недель, можно написать официальное заявление (в двух экземплярах) на имя начальника того военкомата, куда вы обращались. В заявлении кратко изложите ситуацию и попросите предоставить письменный ответ о ходе рассмотрения вашего дела и причинах задержки. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.
Что в итоге?
На данный момент ситуация находится в пределах типичных сроков ожидания, но для вашего спокойствия лучше начать действовать. Самый эффективный и быстрый путь сейчас — это обращение в фонд «Защитники Отечества». Они выступают профессиональными посредниками и помогают решать такие вопросы в приоритетном порядке
Здравствуйте, Фарида!
Был рад помочь с разъяснением вопроса.
Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!