Подскажите пожалуйста, когда мне подтверждать доход по РВП если дата принятия решения 20.12.2024г а получила я на руки стоит дата 15.01.2025г
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда мне подтверждать доход по РВП если дата принятия решения 20.12.2024г а получила я на руки стоит дата 15.01.2025г. спасибо!
Здравствуйте! Понимаю ваш вопрос: когда есть две разные даты, легко запутаться, от какой из них отсчитывать время для подачи ежегодного уведомления.
Короткий ответ: Вам нужно ориентироваться на дату 20 декабря 2024 года. Именно эта дата является началом отсчета вашего года проживания по РВП. Дату фактического получения документа на руки (15.01.2025) для расчета этого срока учитывать не нужно.
1. От какой даты считать год проживания?
Согласно пункту 9 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», обязанность подать уведомление возникает в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание .
Под «днем получения» в данном контексте понимается именно дата принятия решения о выдаче РВП, которая проставлена в штампе в вашем паспорте. Дата фактического вручения документа значения не имеет.
Дата принятия решения: 20.12.2024
Дата окончания первого года проживания: 20.12.2025
Период для подачи уведомления: с 21.12.2025 по 20.02.2026 (включительно).
Таким образом, крайний срок подачи уведомления за первый год – 20 февраля 2026 года.
2. Что делать, если срок пропущен?
Поскольку сегодня 15 февраля 2026 года, вы находитесь внутри разрешенного двухмесячного окна. У вас есть время до 20 февраля включительно, чтобы подать уведомление.
Если вы по какой-то причине не успеваете к этому сроку, закон допускает возможность подачи уведомления позднее при наличии уважительных причин, но не более чем через 6 месяцев (то есть до 20 июня 2026 года). Однако на практике лучше уложиться в основной срок, чтобы избежать лишних вопросов и риска аннулирования РВП.
3. Ваши действия прямо сейчас
Не откладывайте. У вас есть всего несколько дней (до 20 февраля). Срочно готовьте документы.
Подготовьте документы для подтверждения:
Паспорт и само РВП (отметка или отдельный документ).
Документы, подтверждающие доход за прошедший год (с 20.12.2024 по 20.12.2025). Это может быть справка 2-НДФЛ, налоговая декларация, выписка с банковского счета о сумме не менее 12 прожиточных минимумов в вашем регионе, или документ о нахождении на иждивении.
Заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания (бланк можно взять в МВД или скачать с официального сайта).
Лично подайте документы в территориальный орган МВД по месту получения РВП. При себе нужно иметь оригиналы всех документов.
Важно: Неисполнение обязанности по ежегодному уведомлению в срок является основанием для аннулирования разрешения на временное проживание. Поэтому постарайтесь подать документы до 20 февраля 2026 года.
Если у вас возникнут сложности с расчетом дохода или заполнением бланка, вы можете обратиться за бесплатной консультацией в миграционную службу или к профильным юристам.
Надеюсь, информация была полезной. Удачи с оформлением!