Если уже есть завещение, может ли завещатель изменить сове желание и передарить кому то?

Моей маме (74года) двоюродный брат (80 лет) сделал завещание на все свое имущество. В случае его смерти чтобы вступить в наследство нужно ли ей платить налог государству? Если уже есть завещение, может ли завещатель изменить сове желание и передарить кому то?

, Ирина Киселёва, г. Ряжск
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Налог на наследование в настоящее время с граждан не взимается, наследник только платит нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Гражданин может многократно составлять завещания, при этом новое завещание автоматически отменяет предыдущее. Наличие завещания не лишает завещателя права подарить свое имущество.