Может ли он подать на снижение алиментов?
Здравствуйте,с 2021 года проживаю с сыно в Москве на съемной квартире,плачу 45 000р плюс счётчики,переехали из Донецка из-за войны,своего жилья в собственности нет,только 1/60 доли в доме по договору дарения.С бывшим мужем разошлись когда ребенку исполнился год,подала на алименты,он платил пока не началась война,сказал что из-за военных действий он мне платить ничего не будет и ему за это тоже ничего не будет.Повторно подала на алименты в прошлом году,суд назначил взыскать долг за прошедшие три года и ежемесячную выплату в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума.Отец ребенка всю жизнь работал неофициально,сейчас у него статус самозанятого.Возбуждено исполнительное производство,сказал что платить не будет так как большая сумма.Может ли он подать на снижение алиментов?У него есть второй ребенок,живёт не с ним,и ему он тоже не помешает.
Да, отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Суд учтет его материальное положение, наличие других иждивенцев, статус самозанятого и фактический доход. Однако наличие второго ребенка и задолженности само по себе не гарантирует снижения — суд оценивает интересы ребенка в первую очередь. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе