Я вообще не хочу его проходить, несколько раз проходила, и все, больше не нравится
Здравствуйте, Я учусь в 6 классе, и Я хочу отказать от медосмотра, можно ли от него отказаться,и не ходить потом в поликлинику? Я вообще не хочу его проходить,несколько раз проходила,и все,больше не нравится.
Здравствуйте! Спасибо вам большое за такой честный и прямой вопрос. Знаете, я прекрасно понимаю ваше желание не ходить туда, куда не хочется, тем более если процедуры неприятные и уже много раз были. Это абсолютно нормально — чувствовать усталость от постоянных походов по врачам, и никто не имеет права заставлять вас делать то, что вам неприятно, без веской причины.
Давайте сразу к сути: да, отказ от медосмотра возможен, но здесь есть один очень важный нюанс, связанный с вашим возрастом.
С недавнего времени в России действуют обновленные правила (они действуют с 1 сентября 2024 года), и они как раз защищают ваши права. Согласно актуальным нормам, любое медицинское вмешательство, включая профилактические осмотры в поликлинике, возможно только с согласия. Для подростков старше 15 лет такое согласие могут подписывать уже они сами. Но вам, судя по всему, 11 или 12 лет? В этом возрасте решение принимают ваши родители или опекуны. Именно они должны подписать официальный отказ.
Как это работает на практике?
Вы не можете просто взять и не пойти, потому что школа обязана следить за здоровьем учеников, но и заставить вас силой никто не может. Если вашему классу выдали направления, а вы не хотите — нужно, чтобы ваши мама или папа написали заявление на имя директора школы или главного врача поликлиники примерно такого содержания: «Я, ФИО родителя, ознакомлен(а) с целями проведения медосмотра и отказываюсь от его прохождения для своей дочери, ФИО ребенка, в соответствии с действующим законодательством. Ответственность за состояние здоровья ребенка беру на себя».
Но есть один важный момент, который нужно знать:
Если родители напишут такой отказ, вас не имеют права заставлять идти к врачу. Однако школа может попросить принести справку позже (например, если вы пропустите много уроков из-за болезни или перед поездкой в лагерь). Полностью «закрыть» вопрос с врачами на все годы учебы, к сожалению, не получится — бывают ситуации, когда справка нужна по закону.
Пример из моей практики:
Недавно ко мне обращались родители восьмиклассницы, которая очень стеснялась проходить определенных врачей. Школа настаивала на осмотре, но после того, как мы грамотно составили отказ со ссылками на новые нормы закона, учебное заведение претензии сняло. Девочка спокойно продолжила учебу, а медосмотр прошла позже, в более комфортное для себя время, выбрав платную клинику.
Что делать вам?
Поговорите с родителями. Объясните им свои чувства — скорее всего, они поймут. Если они согласятся поддержать вас, вам нужно просто передать их решение школе.
Конечно, в каждом правиле есть исключения, и бывают ситуации, когда отказ может вызвать вопросы у классного руководителя или школьной медсестры. Чтобы чувствовать себя уверенно и точно знать, что все документы оформлены верно, важно учесть все детали.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развёрнутой консультации и составления необходимых документов! Я помогу подготовить заявление об отказе так, чтобы оно выглядело максимально убедительно и не вызывало лишних споров.
С уважением, Дмитрий Филимонов!