В какие сроки должны прийти выплаты фз-98 и пенсия?
25.12 заполнила в военкомате документы на выплаты и пенсию по потере кормильца на детей. В какие сроки должны прийти выплаты фз-98 и пенсия? Остальные я получила.
Добрый день.
выплаты фз-98
Наверное не ФЗ-98, а выплаты по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 в размере 5 млн рублей?
Добрый день.
А Вам известно когда военкомат направил документы на выплату?
В силу Приказа МО РФ от 2022 года № 236 (регулирует получение выплат по Указу 98 от 2022 года), не установлено сроков выплаты в данном случае.
Поэтому они могут быть и отличаться от иных родственников.
Выплаты происходят финансовым органом, который обслуживает часть где он служил, а для этого необходимо выплаты истребовать из бюджета, что не всегда быстро.
Здравствуйте!
Сроки получения выплаты согласно указа Президента РФ 98 от 2022 г. Не определены ни в самом указе, ни в приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации», определяющим порядок получения данной выплаты.
Решение об осуществление данной выплаты принимается командиром воинской части (п. 5,6 указанного выше приказа). Поэтому многое зависит от того, когда к командиру поступят документы и когда будет ищдан приказ.
Что касается пенсии по потере кормильца — то сроки выплаты указаны в количестве 10 дней (п. 31 Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845).
Решение о назначении либо об отказе в назначении пенсии принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления в военный комиссариат полного комплекта документов
Но тут нужно понимать, что если в военкомат к моменту назначения пенсии не поступило личное дело военнослужащего — вполне возможно что будут ожидать его поступления и только после этого будет принято решение о назначении пенсии.