Но есть действующий ВНЖ в РФ?
Добрый день! Скажите пожалуйста, как быть если украинские документы просрочены(осатолсь 6 месяцев до окончания поспорта укр.)но есть действующий ВНЖ в РФ?
При подаче на гражданство РФ в обязательном порядке мужчина должен подписывать контракт с СВО?
Здравствуйте. Давайте разберем вашу ситуацию пошагово, так как она касается двух важных аспектов: проблемы с истекающим паспортом и условий получения гражданства.
1. Что делать с истекающим украинским паспортом при наличии ВНЖ?
Наличие действующего ВНЖ в России защищает вас от самых серьезных последствий, но создает ряд неудобств.
ВНЖ не аннулируют из-за просрочки паспорта. Ваше право на проживание в России подтверждается именно Видом на жительство. Окончание срока действия загранпаспорта не является автоматическим основанием для аннулирования ВНЖ.
Паспорт нужен для подтверждения личности. Без действующего паспорта вы можете столкнуться с трудностями при любых действиях, где требуется удостоверение личности: получение госуслуг, медицинская помощь, банковские операции, постановка на миграционный учет.
Что делать? У вас есть два основных пути:
Обратиться в консульство Украины в РФ для оформления нового паспорта. Это самый надежный вариант, хотя он может занять время.
Оформить российское гражданство. Получив российский паспорт, вы решите проблему с удостоверением личности раз и навсегда, и украинские документы вам больше не понадобятся.
ВАЖНО: Получить удостоверение личности лица без гражданства (УЛЛБГ) вы не сможете, так как у вас есть гражданство Украины, даже с истекшим паспортом.
Вывод: Пока у вас есть ВНЖ, вы можете оставаться в России. Но лучше не затягивать с решением вопроса — либо продлевать паспорт, либо подавать на гражданство.
2. Обязан ли мужчина подписывать контракт с СВО при подаче на гражданство?
Нет, это не является обязательным требованием для получения гражданства РФ. Обязательная военная служба по контракту для получения паспорта — это миф.
Существует отдельная категория иностранцев, которые могут получить гражданство по упрощенной схеме именно благодаря службе в армии, но это их право, а не обязанность всех .
Гражданство для контрактников: Иностранные граждане, заключившие контракт с Министерством обороны РФ на время проведения СВО, имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке. Для них предусмотрены особые условия, и ВНЖ им может не понадобиться.
Гражданство для всех остальных: Для граждан Украины с 2024 года действует упрощенный порядок получения гражданства. Это значит, что вам не нужно подтверждать 5-летнее проживание по ВНЖ и сдавать экзамен по русскому языку, истории и праву. Однако, наличие ВНЖ и отсутствие судимостей остаются важными условиями. Подписание контракта с МО РФ для этого не требуется.
Резюме
По паспорту: Истекающий украинский паспорт не лишит вас ВНЖ, но создаст неудобства. Лучший выход — получить российское гражданство. Как временное решение можно попробовать обратиться в консульство Украины.
По гражданству: Заключать контракт на военную службу для получения гражданства не обязательно. Вы, как гражданин Украины с ВНЖ, имеете право на упрощенную процедуру. Решение о службе — это исключительно ваше добровольное желание.
Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре сбора документов на гражданство, напишите мне в чат.
Если моя консультация помогла Вам вы можете Отблагодарить юриста во вкладке моего профиля pravoved.ru/lawyer/4349980/
спасибо,
С уважением Ваш юрист Надежда.
Разберём оба вопроса отдельно и спокойно.
1️⃣ Если украинский паспорт скоро истекает (осталось 6 месяцев), но есть действующий ВНЖ РФ
Наличие действующего вида на жительство (ВНЖ) — это главное. Он подтверждает законность проживания в РФ.
Регулируется это:
Федеральный закон №115-ФЗ
Федеральный закон №62-ФЗ
Важно:
Для проживания в РФ достаточно действующего ВНЖ.
Истекающий украинский паспорт не аннулирует автоматически ВНЖ.
Но при подаче на гражданство паспорт должен быть действительным на момент подачи.
Если паспорт закончится:
могут отказать в приёме документов на гражданство,
могут потребовать действующий документ, удостоверяющий личность.
Что делать?
Если есть возможность — продлить украинский паспорт через консульство.
Если продление невозможно (объективные причины), тогда вопрос решается индивидуально через МВД РФ — иногда принимают объяснения и дополнительные документы.
2️⃣ Обязан ли мужчина подписывать контракт на СВО при подаче на гражданство?
Нет, автоматической обязанности подписывать контракт нет.
Закон о гражданстве не содержит требования обязательного подписания контракта для получения гражданства.
Однако есть нюанс:
В ряде случаев иностранцы могут ускоренно получить гражданство при заключении контракта с Минобороны.
Но это добровольная процедура, а не обязательная.
То есть:
Подписание контракта — это способ получить гражданство быстрее.
Это не обязательное условие для подачи на гражданство при наличии ВНЖ.
Важно понимать
После получения гражданства РФ мужчина призывного возраста:
подпадает под воинский учёт,
может быть призван в рамках законодательства РФ.
Но до получения гражданства обязанности служить нет.
Итог по вашей ситуации
С действующим ВНЖ вы находитесь в РФ законно.
Паспорт желательно продлить до подачи на гражданство.
Подписание контракта на СВО не является обязательным условием получения гражданства.
Для подачи на гражданство РФ в обязательном порядке мужчина не должен подписывать контракт с СВО, если у него есть действующий ВНЖ. Однако, если у гражданина Украины нет действующего разрешения на пребывание в России, он обязан урегулировать свой статус до 10 сентября 2025 года. Если гражданин Украины не подаст документы на получение гражданства или временного убежища, он может быть депортирован с территории РФ.
О чем говорит Указ № 821?
Указ № 821 действительно устанавливает, что заключение контракта с ВС РФ (в том числе для участия в СВО) на срок от одного года является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в срок до 1 месяца. Это сделано для привлечения иностранцев на службу и предоставления им быстрого пути к паспорту РФ.
Означает ли это, что все иностранцы теперь обязаны служить? Нет, не означает. Указ № 821 не отменяет другие нормативные акты, регулирующие получение гражданства, в частности:
Федеральный закон № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (со всеми изменениями).
Указ Президента РФ № 187 от 24.04.2019 (и последующие, определяющие упрощенный порядок для граждан Украины).
Для граждан Украины, имеющих действующий Вид на жительство (ВНЖ), продолжает действовать упрощенный порядок получения гражданства, который не требует заключения контракта. Этот порядок существует уже много лет. Вы подаете заявление, предоставляете ВНЖ, паспорт, и проходите процедуру.
Ваша задача — настоять на приеме документов по старому, но все еще действующему основанию (наличие ВНЖ).
ШАГ 1. Подготовьте письменное заявление.
Составьте заявление о приеме документов на гражданство РФ в упрощенном порядке как гражданин Украины, имеющий ВНЖ. В заявлении сошлитесь на:
Федеральный закон № 62-ФЗ.
Указ Президента РФ № 187 от 24.04.2019 (или актуальный Указ, регулирующий упрощенный порядок для граждан Украины — лучше уточнить его номер в нормативной базе на текущий момент, но суть та же).
Укажите, что вы не претендуете на получение гражданства по Указу № 821, так как не планируете заключать контракт, а реализуете свое право на упрощенное гражданство как лицо, имеющее ВНЖ.
ШАГ 2. Требуйте письменный отказ.
Подайте заявление в канцелярию МВД или через окно приема. Если сотрудник откажется принимать документы, вежливо, но настойчиво попросите предоставить вам ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ с указанием причин и ссылками на конкретные статьи законов.
ШАГ 3. Обжалуйте отказ.
С полученным на руки письменным отказом вы идете:
К начальнику данного подразделения МВД. Пишете жалобу на имя начальника, прикладываете копию отказа.
Если это не помогло — в прокуратуру (по месту нахождения отделения). Прокуратура очень быстро реагирует на подобные нарушения административного регламента.
В ГУВМ МВД России (можно через интернет-приемную).
Что делать, если отказ не дают, но и документы не принимают?
Это типичная бюрократическая проблема. Зафиксируйте факт вашего обращения. Например, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по почте в адрес МВД. Как только они получат письмо, у них возникнет обязанность дать ответ. Не ответят в течение 30 дней — подаете жалобу на бездействие.
Указ № 821 не отменяет ваше право на гражданство по ВНЖ. Он просто добавляет еще один путь — для тех, кто хочет служить.
Сотрудники МВД либо ошибаются, либо лукавят.
Ваша стратегия — письменный документооборот. Подавайте заявление, добивайтесь письменного отказа, обжалуйте его.
Не подписывайте контракт под давлением, если вы сами этого не хотите.
Если потребуется помощь в составлении жалобы или других дополнительных документов, напишите мне в чат.