Что делать как жить где справедливость изначально участок покупала сама до брака

Доли в доме распределены, муж, жена, дети. Развод 2026 год в процессе, муж мирно не соглашается продать по долям и разъехаться . Мы скитаемся так как с ним жить опасно. Что делать? Адвокаты дают ответ не один суд не вынесет решение , принудить мужа продать дом. Что делать как жить где справедливость изначально участок покупала сама до брака. Дом строили и вложили материнку так появилась доля мужа.

, Эльвира, п. Томилино
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе требовать выдела Вашей доли в натуре через суд либо выплаты компенсации за долю супруга. Также можно обратиться с иском о признании права собственности на участок личным имуществом и перерасчете долей в доме. Возможен иск об определении порядка пользования жилым помещением для раздельного проживания. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Надо подавать в суд на определение порядка пользования, потом это решать с приставами и полицией если препятствия есть.

Либо продавать

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По закону при незначительной доле в имуществе через суд можно его обязать принудительно продать с компенсацией (статья 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации), размер незначительности определяется по-разному, единого размера нет, во внимание будут брать еще тот факт есть ли него другое жилье, в дополнение к своим аргументам можете привести все указанное выше, если при этом детям угрожает опасность, то усилить Вашу позицию может имееющеся решение суда, подтверждающее данные факты — ограничение родительских прав, например (статья 73 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Могу помочь с подготовкой иска и документамии.

Обратиться можно через мою страницу, ссылка на страницу — https://pravoved.ru/lawyer/3094847/.

Также можете выразить свою благодарность денежно на странице.

С уважением, Артем Гагикович!