Здравствуйте В квартире 3 собственника отец и двое несовершеннолетних
Здравствуйте. В квартире 3 собственника, отец и двое несовершеннолетних детей. Дети по суду проживают с матерью и прописаны с ней. Может ли мать заходить на доли детей, если они не прописаны там
Мать несовершеннолетних детей, являющихся собственниками долей в квартире, не может единолично распоряжаться этими долями (например, сдавать квартиру в наем или дарить часть своей доли) без согласия органов опеки и попечительства.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поскольку собственниками долей в квартире являются несовершеннолетние дети, их законные представители (в данном случае, мать) должны действовать в их интересах.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (включая сдачу внаем или дарение), требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это правило распространяется на действия законных представителей, совершаемые как от имени малолетних, так и при даче согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, для совершения любых действий, связанных с распоряжением долями детей (например, сдача квартиры в аренду или дарение части своей доли), матери необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Это связано с необходимостью защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Наталья, ситуация достаточно распространенная, и вопрос закономерен. Давайте разберем ее по пунктам, опираясь на законодательство РФ.
Краткий ответ
Да, мать может заходить в квартиру, где у ее несовершеннолетних детей есть доли в собственности.
Это вытекает из ее статуса законного представителя своих детей. Тот факт, что дети проживают и прописаны с ней в другом месте, не отменяет их права собственности и, соответственно, права матери представлять их интересы в отношении этого имущества.
Подробное юридическое обоснование
Статус матери как законного представителя
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 64), родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.
Для реализации этого права не требуется, чтобы ребенок был прописан или проживал вместе с родителем в той квартире, где находится его доля. Мать действует в интересах детей.
Право собственности детей
Дети являются собственниками долей в квартире. Право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ).
Пока дети несовершеннолетние, эти права от их имени осуществляют родители. Мать, как законный представитель, имеет право обеспечивать сохранность имущества детей, следить за его состоянием и, соответственно, иметь доступ к нему.
Проживание и регистрация (прописка)
Отсутствие регистрации (штамп в паспорте) в данной квартире не лишает собственника права пользоваться ею. Сама по себе регистрация — это лишь административный учет, а не разрешение на вход.
Тот факт, что дети проживают с матерью по решению суда, определяет лишь место их жительства, но не отменяет их прав как собственников другого жилья.
Возможные препятствия и как их преодолеть
Основная сложность может возникнуть, если отец (второй собственник) препятствует входу матери в квартиру.
Если отец живет в квартире: Он может заявить, что мать не является собственником и не имеет права находиться в его жилом помещении. Однако вы всегда можете парировать это тем, что приходите не как посторонний человек, а как представитель двух других собственников (ваших детей). Вы имеете право оценивать состояние их имущества.
Что делать, если отец не пускает и сменил замки:
Досудебная претензия: Попробуйте направить отцу письменное требование (например, заказным письмом или телеграммой) о предоставлении доступа в интересах несовершеннолетних собственников. Это зафиксирует факт нарушения прав.
Обращение в суд: Если договориться не удается, вы вправе обратиться в суд с иском к отцу об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (не для себя лично, а для осуществления вами родительских прав в отношении имущества детей). В иске можно потребовать обязать ответчика не чинить препятствия и передать ключи.
Важный нюанс: вселение и проживание
Ваш вопрос звучит как «заходить на доли детей». Если речь идет именно о визитах (проверить состояние, забрать вещи детей), то проблем нет.
Если же вы планируете вселиться и жить там, ситуация иная:
Для проживания вам нужно согласие всех собственников (включая отца, если его доля велика, или если квартира неделима), либо решение суда о вселении.
Само по себе представительство интересов детей не дает вам безусловного права проживать в этой квартире, если против этого возражает другой собственник.
Резюме
Вы имеете полное право приходить в квартиру для решения вопросов, касающихся имущества ваших детей (их долей). Наличие или отсутствие прописки детей и ваше раздельное проживание с отцом на это право не влияют.
Если отец препятствует вам в доступе, вы можете обратиться в суд для устранения этих препятствий
Здравствуйте, Наталья!
Был рад помочь с разъяснением вопроса.
Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!