В течение какого времени нужно забрать уведомления о ддп из гаи

В течение какого времени нужно забрать уведомления о ддп из гаи.

И есть ли за это штраф?

, Юлия, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Ситуация с документами после ДТП всегда требует особого внимания, чтобы не получить дополнительных проблем. Давайте разберемся со сроками и возможными штрафами.

Основное, что нужно понять: в современном делопроизводстве понятие «забрать уведомления из ГАИ» уже устарело. С 2017 года сотрудники ГИБДД не выдают на руки справку о ДТП. Теперь процедура выглядит иначе, и именно с ней связаны законодательные сроки.

Что и в какие сроки нужно сделать на самом деле

Ваши действия и сроки зависят от того, как именно оформлялось происшествие.

1. Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД

В этом случае на руки вам выдают не «уведомления», а процессуальные документы:

· Копию протокола об административном правонарушении (если он составлялся).

· Копию постановления по делу об административном правонарушении (для виновника) или определение об отказе в возбуждении дела (для потерпевшего) .

  Эти документы вы получаете сразу на месте происшествия или позже в отделении. Отдельно «забирать» их не нужно.

2. Если вы оформляли ДТП по Европротоколу (без ГИБДД)

Здесь самый жесткий и важный срок. Заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП необходимо передать в свою страховую компанию в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня аварии. Это критически важно для получения выплаты.

Есть ли за это штраф?

Ситуация со штрафами неоднозначная и зависит от обстоятельств.

· Если вы не подали документы в страховую в течение 5 дней (при Европротоколе) — это не штраф от ГИБДД, а отказ в страховой выплате. Страховая компания имеет полное право не платить, если документы поданы с опозданием .

· Если вы покинули место ДТП, не оформив его и не дождавшись сотрудников — это часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Наказание — лишение прав на 1–1,5 года или административный арест до 15 суток.

· Ответственность за несвоевременное извещение. В законодательстве нет отдельного штрафа за то, что вы на следующий день или через три дня пришли писать заявление в ГИБДД. Однако, если вы затягиваете с визитом, это могут расценить как попытку скрыть обстоятельства. Некоторые источники указывают на возможный штраф по статье 12.27 КоАП РФ за неисполнение обязанностей в связи с ДТП, но на практике это применяется в более серьезных случаях, чем просто задержка подачи заявления.

️ Важный нюанс для потерпевшего

Если вы — потерпевшая сторона и у вас на руках есть все документы от ГИБДД, подтверждающие факт аварии, то для получения выплаты от страховой компании виновника у вас есть 3 года (общий срок исковой давности). Но тянуть всё же не советую: чем раньше обратитесь, тем быстрее получите деньги на ремонт.

В вашей ситуации (вопрос задан 15 февраля) самый безопасный вариант — не гадать о штрафах, а просто как можно скорее обратиться в то подразделение ГИБДД, которое ведет ваш материал, чтобы узнать, все ли документы оформлены и не требуются ли от вас какие-либо дополнительные действия.

Чтобы я мог дать более точный ответ, подскажите, пожалуйста:

1. Вы были виновником или пострадавшим в этом ДТП?

2. Оформляли ли аварию сотрудники ГИБДД на месте, или вы разъехались, заполнив Европротокол?