01.02.2026 Суд апеляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и обязал мужа выплатить бывшей супруге 2млн

13.03.2024 супруга находясь в браке подала иск на раздел совместных денежных средств, с запросом о размере через суд.

24.04.2024 брак юридически закончен.

15.09.2024 окончательно сформирована сумма по ответам из банков в размере 2 млн, подан повторный иск.

30.06.2025 ввиду отсутствия денег на счетах мужа и отсутствия доказательств, что он тратил деньги по своему усмотрению - суд первой инстанции супруге отказал.

01.02.2026 Суд апеляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и обязал мужа выплатить бывшей супруге 2млн. по разделу совместно нажитых денежных средств

Согласно ст.395 гпк

Может ли супруга подать иск на уплату процентов за неправомерное удержание денежных средств, и если да то с какого времени

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Супруга вправе требовать уплату процентов за пользование чужими денежными средствами с того момента, когда они должны были быть уплачены бывшим супругом, т.е. с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».